Совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте Совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России провел 4 мая в Кремле Владимир Путин.

Главной темой стала реализация «майских» указов. В повестке дня — три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Волгоградская область успешно выполняет задачи по предоставлению государственных и муниципальных услуг, обозначенные в «майских» указах Президента. На сегодняшний день более 98% жителей региона получают их через «единые окна». Сеть МФЦ объединяет 48 центров и 235 их территориальных подразделений, всего открыто 844 окна приема-выдачи документов. За прошлый год количество обращений граждан выросло на 30%, через «единые окна» предоставлено 1,2 миллиона услуг. С начала года этот показатель увеличился на 21%. Важно, что жители региона имеют возможность оценить качество услуг, заполнив анкету в МФЦ. Кроме того, работа центров оценивается в ходе выездных проверок, ведется постоянный мониторинг.

В волгоградском регионе  с привлечением общественников также проводится независимая оценка организаций сферы культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания. За последние два года в области обследовано 1175 организаций соцобслуживания. В этом году планируется провести независимую оценку качества оказания услуг еще в 1384 учреждениях. По результатам принимаются решения, направленные на улучшение работы организаций, итоги проверок учитываются при формировании программ развития социальной сферы, принятии кадровых решений.

Что касается переселения жителей Волгоградской области из аварийного жилья, то регион участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. За это время по линии ведомства получено порядка четырех миллиардов рублей, доля регионального софинансирования увеличена с 5 до 51%. По итогам 2016 года Волгоградская область выполнила задачу по расселяемой площади на 105%. Были приобретены 108 квартир для жителей Волгограда, Волжского, Серафимовича, Приволжского поселения Светлоярского района и Профсоюзнинского поселения Даниловского района области. Кроме того, по программе построены десять новых многоквартирных домов в Калаче-на-Дону, Городище, Средней Ахтубе, а также в Кисловском поселении Быковского района.

В этом году работа продолжится: предстоит переселить людей с жилой площади 19 тысяч квадратных метров. Для этого будет завершено строительство десяти многоквартирных домов в Краснослободске, Калаче-на-Дону, Райгородском поселении Светлоярского района. Также приобретены новые квартиры для переселенцев из аварийного фонда в Урюпинске, покупается жилье для расселения домов в Средней Ахтубе.