В Камышинском городском суде было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Как было установлено в ходе судебного заседания, обвиняемый около девяти вечера добровольно передал знакомому ключи от своего автомобиля ВАЗ-21099. Чем именно занимались в тот вечер мужчины, установить несложно, потому что в три часа ночи тот из них, который имел ключи от автомашины, уселся за руль в нетрезвом состоянии и поехал «в город»...

Как следует из документов суда, «увидев сотрудников ДПС, он не подчинился их требованию остановиться и попытался скрыться. Однако в результате преследования сотрудниками ДПС бросил автомобиль и попытался скрыться, но в результате был задержан…». Отметим, что в ту ночь по Камышину был объявлен план «Перехват», сотрудники дорожно-патрульной службы задержали «девятку» нарушителя на улице Набережной.

Спустя некоторое время полицейские прибыли домой к владельцу автомобиля, рассказали ему о поступке собутыльника и доставили его в Межмуниципальный отдел полиции «Камышинский» для выяснения всех обстоятельств происшествия – в том числе установления факта того, как автомашина и ключи от нее попали в чужие руки. И тут владелец заявил, что ВАЗ у него угнали. Отметим, что мужчина, даже будучи предупрежденном о наказуемости ложного доноса, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности своего собутыльника.

В дальнейшем по итогам криминальной ночи решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» (ст. 166 ч.1 УК РФ),  однако проверка показала: автомашину не угнали, а донос был ложным. Приговором Камышинского городского суда обвиняемый был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.