Парад Победы в КамышинеВ Камышине состоялся традиционный парад Победы. В течение нескольких лет камышане и гости города приходят на улицу Октябрьскую в район площади Павших борцов, чтобы приветствовать чеканящих шаг военнослужащих частей, дислоцированных в Камышине, полицейских, кадетов общеобразовательных школ.

Парад – как символ нашей памяти, парад – как мини-аналог того знаменитого парада 1945 года в Москве, парад – как наша святая и символическая дань тем, кто подарил нам мир. Послевоенным поколениям, и особенно тем, кто родился после 1991 года, парад нужен как духовная связь с великим прошлым нашей страны. В течение лет менялись название государства, политический строй, идеология, экономика – в конце концов, менялась военная техника и структура Вооруженных сил, но память о героическом прошлом и великом подвиге народа должна всегда оставаться незыблемой.

Главными участниками праздника стали ветераны. Их осталось немного – тех, кто может найти силы в солидном возрасте прийти на парад. Но они еще среди нас... Поклонимся же им, пока они еще с нами.

«С Днем Победы!» - приветствовали друг друга камышане. А кто-то вспомнил и знаменитое, «быковское», из кинофильма «В бой идут одни „старики“» «Будем жить!»...

Завершился праздничный парад торжественным шествием «Бессмертный полк». Сотни людей разных возрастов пронесли портреты своих героических предков. Объединяя жителей и поколения, «Бессмертный полк» проследовал в городской парк имени Комсомольцев-добровольцев.