Александр Черненко4 уголовных дела коррупционной направленности было рассмотрено в этом году в судах Волгоградской области. При этом число осужденных по статье взяточничество выросло в сравнении с прошлогодними показателями и составило 5 человек вместо одного в 2009 году.

Как сообщили на брифинге в Волгоградской транспортной прокуратуре, трое из пяти осужденных — сотрудники правоохранительных органов, также 1 физическое лицо и один помощник врача эпидемиолога санитарно-экспертного пункта Волгоградского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». Четыре факта квалифицированы по статье «получение взятки», а один человек осужден по статье «дача взятки».

— Сегодня Волгоградской транспортной прокуратурой большое внимание уделяется вопросам исполнения поднадзорными организациями железнодорожного, водного, воздушного транспорта, Волгоградской таможни и ЛУВДТ законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, — говорит Волгоградский транспортный прокурор Александр Черненко. — И мы обращаемся к населению с просьбой проявлять активность и сообщать нам о фактах коррупции. Причем сегодня граждане могут обратиться анонимно, чтобы избежать преследований. Могу заверить, что ни одно обращение не остается без внимания, по ним ведется тщательная работа.

По словам Черненко, правосудие одинаково ко всем — тем, кто берет крупные взятки и тем, кто не гнушается даже копейками. Так, в августе текущего года сотрудниками ОБЭП Волгоградского ЛУВД на транспорте была задержана помощник врача эпидемиолога санитарно-экспертного пункта Волгоградского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей в вагоне-ресторане пассажирского поезда «Челябинск-Адлер», женщина лично получила от директора указанного буфета взятку в размере 100 рублей за то, что она не будет проводить проверку санитарного — эпидемиологического состояния. Врач признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 1 год.

Волгоградская транспортная прокуратура обращается к гражданам с просьбой сообщать о всех фактах коррупции на железнодорожном, водном и авиатранспорте по телефону: (8442) 90-27-02.