Забор у Иловли3 апреля этого года Инфокам опубликовал материал «В Камышинском районе часть реки Иловли вдруг стала частной собственностью».

В нем были приведены фотографии участка реки Иловля около лагеря «Солнечный» Камышинского района, который отчего-то оказался огорожен забором и сеткой-рабицей. То есть свободный доступ к реке для граждан России (в нашем случае: жителей Камышинского района), который гарантируется Конституцией РФ и регламентируется нормами Водного кодекса России, отсутствует.

Сельчане написали письмо в соответствующие надзорные органы — в частности, в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области. И были, честно признаться, обескуражены ответом за подписью заместителя руководителя М.Г. Новикова. 

В официальном ответе сообщается, что обращение было рассмотрено: «26.04.2017 Управлением было проведено рейдовое обследование водоохранной зоны реки Иловля в границах от детского оздоровительного лагеря «Солнечный» до ул. Солнечная Костаревского сельского поселения Камышинского муниципального района... В результате рейдового обследования факт нарушения водоохранного законодательства не установлен».

«Да как же так?! — выражают недовольство сельчане. — Ведь забор как стоял, так и стоит на том же самом месте — вот еще целый комплект фотографий! Убедительная просьба к Инфокаму: опубликовать их в подтверждение наших слов».

Заметим, что ограда установлена не на 100 или 200 метрах, а охватывает куда большую территорию! Напомним, что россиянам гарантируется свободный доступ к природным водоемам всем гражданам без исключения, так как они являются объектами общего пользования.