В 2010 году экономике государства от действий браконьеров в Волгоградском регионе нанесен ущерб в сумме более 18 млн. рублей. Об этом сообщил замначальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Волгоградской области Евгений Григорьев.

В 2010 году сотрудниками Управления было пресечено 1 560 преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. К уголовной ответственности было привлечено 114 лиц, что превышает прошлогодние показатели более чем в пять раз. Всего в рыбной отрасли выявлено 179 преступлений, а в сфере лесного хозяйства — 17 фактов нарушения закона.

По словам милиционеров, Волгоградская область является выгодным регионом для добычи ценных видов рыбы и ее транзитной перевозки. В связи с этим территория субъекта, подверженна активному влиянию криминалитета на природоохранную сферу экономики.

В 2010 году в области было выявлено 124 преступления, квалифицируемых по статье браконьерство. В ходе спецопераций у правонарушителей изъято: 45 кг икры рыб осетровых видов на сумму 1 млн. 900 тыс. рублей, 310 кг рыбы осетровых пород стоимостью более 600 тыс. рублей, рыбы частиковых видов — 2,5 тонны на сумму около 200 тыс. рублей и 2,5 тонны раков на сумму более 2 млн. рублей. Общий причиненный ущерб составил более 18 млн. рублей. При этом сотрудниками Управления было изъято более 2,5 км запрещенных рыболовных сетей, 62 лодки и 25 лодочных моторов.

— Значительный ущерб браконьеры наносят китайскими сетками, — говорит Григорьев. — Они очень дешевые, и преступники, даже не задумываясь, оставляют их в воде, что наносит огромный урон водной флоре и фауне.

Невзирая на тот факт, что выявлять преступления на воде стали больше, ловить нарушителей очень сложно. «Это очень прибыльный бизнес, поэтому браконьеры пользуются современными лодками с мощными японскими моторами. Кроме того, по закону мы должны поймать преступника с мокрой сеткой и уловом, а они во время погони выбрасывают рыбу и сетки за борт. Причем многие из них специально возят с собой удочки для того, чтобы объяснить, что они ловят только для себя», — сказал Григорьев.

Особое внимание в этом году Управление уделяло выявлению должностных преступлений коррупционной направленности. В результате было возбуждено 45 уголовных дел, в том числе 11 за взяточничество. По мнению специалистов, большое количество преступлений в данной сфере обусловлено слабой мерой наказания за нарушения закона. В настоящий момент в Госдуме готовятся поправки в законопроект с ужесточением наказаний за преступления в сфере биоресурсов.