Цветет церцисВ камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИ расположен уникальный дендрарий. К сожалению, большая его часть сгорела во время крупного ландшафтного пожара в 2010 году. К тому же нерадивые камышане внесят свою лепту: то разрушат остатки забора, то устроят посиделки с разбрасыванием вокруг пластиковой посуды и пивной тары.

Ранее в дендрарии были представлены 340 видов древесно-кустарниковых пород, среди которых было множество совершенно не свойственных для нашей местности. Когда в Камышине на базе ВНИАЛМИ проводилась международная конференция, представители Канады и других стран по достоинству оценили это уникальный уголок рукотворного леса. Впрочем, некоторые красоты там можно встретить и сегодня...

Например, в дендрарии начали цвести удивительной красоты «иудины деревья». На каждой ветке — огромное количество светло-розовых и пурпурно-фиолетовых соцветий. По легенде, именно на таком дереве повесился Иуда, который предал Иисуса Христа. Раньше цветы этого дерева были белоснежно-белым, а после евангельских событий окрасились в багряный цвет. Однако, скорее всего, Церцис назывался просто Иудейским деревом, по месту его произрастания, — в древней Иудее.

Научное название этого растения — церцис, от греческого слова cercis, что в переводе означает ткацкий челнок (на него похожи плоды). В Камышине — городе ткачих, подобное растение, наверное, стоило бы развести массово. А в народе его еще называют багрянником.

К слову, в этом году в Волгограде в Комсомольском саду высадили саженцы церциса и розовые клумбы. Акция состоялась в рамках конкурса «Лучший парк Волгограда» в честь 100-летия самого старого дуба в городе.