Камышин. Май. Набережная.Управление делами администрации Камышина напоминает, что постановлением главы городского округа – город Камышин с 15 февраля по 15 июня объявлен открытый городской конкурс на создание гимна города Камышина.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на официальный документ, конкурс объявлен «в целях создания гимна города Камышина, как одного из официальных символов городского округа, отражающих исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности, и средство воспитания патриотизма и гражданственности, руководствуясь статьей 23 Устава городского округа – город Камышин».

Конкурс — открытый, одно из первых предложений уже внес житель Волжского. Почему «списан в историю» прежний гимн, который был создан в соавторстве поэтом Николаем Орловым и композитором Анатолием Вековешниковым («Камышинский вальс», 1968 год - год 300-летия Камышина), так никому и не пояснили.

Понятно, что житель Волжского прославился тем, что уже написал 14 гимнов и с этим результатом вошел в «Российскую книгу рекордов». Но зачем Камышину быть в этом списке «пятнадцатым»? Правды ради, отметим, что лучший вариант нового гимна выберет экспертная комиссия. Между тем камышане уже разъединились, хотя гимн, по идеи, должен лишь сплачивать. 

«Камышинский вальс»

Музыка А.И. Вековешникова, слова Н.А. Орлова.

Хорошо в майский день под Камышином
Посмотреть на приволжский простор,
Посмотреть на сады в цвете вишенном
И взбежать на зеленый бугор.

Припев:

Я люблю тебя, город мой, родной!
Я люблю тебя всей душой!
Город песенный, город юности,
Мой Камышин, дорогой.

В окнах зданий огни зажигаются,
Сразу сумерки стали густей,
И купаются в Волге-красавице
Миллионы бессчётных огней.

И, конечно, нам город наш нравится,
С Волги нас уезжать не мани,
В нашем сердце навек он останется,
Нас зовут городские огни.

Мало кто знает. что поэт достаточно долго работал над гимном. Подтверждением тому следующие строки, сохранившиеся в архивах  «Ленинского знамени» и многотиражки «Камышинский текстильщик».

Я люблю наш город песенный,
Над разлившейся рекой,
Ветром осенью овеянный,
Мой Камышин дорогой.

В днях, работой общей слаженных,
Он мне близкая родня,
Город тканей, кранов башенных,
Город завтрашнего дня.