Федеральным законом «Об ограничении курения табака» водителям общественного транспорта запрещено курить за рулем. Кроме того, есть еще и «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», утвержденные постановлением правительства РФ, в которых оговорено: «При поездке в автобусе запрещается: проезд пассажиров в нетрезвом состоянии, курение пассажиров и водителя в салоне автобуса, открывание окон без разрешения водителя, провоз запрещенных к перевозке вещей...».

Однако в Камышине, признаемся честно, мало кто соблюдает ограничение на курение. В итоге, попав в салон, как правило, на конечной остановке пассажир зачастую еще долго вынужден вдыхать табачный «смог». Это многим не по душе, но зачастую водители игнорируют требования жителей, курить около маршрутки, а не внутри.

Как рассказал infokam.su государственный инспектор отдела автотранспортного надзора управления госавтодорнадзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Денис Куролесов, на днях в Камышине был оштрафован за курение водитель маршрутного пассажирского автотранспорта.

Надеемся, штрафные санкции окажут на нарушителей норм закона куда более существенное воздействие, чем требования жителей: «Не дымить в салоне!».