1
9 апреля этого года в первом чтении депутатами Государственной Думы был принят проект федерального закона № 118634-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

Как сообщается на сайте Госдумы, «поправками предлагается установить уголовную ответственность за склонение к самоубийству с помощью обмана, уговоров и подкупа, а также за содействие суициду». В этом, собственно, вся суть закона, который был разработан после известных событий, связанных со смертями несовершеннолетних в стране. Вступив в так называемые «группы смерти», юные парни и девушки совершили суицид. Причем подвели их к этому шагу вполне конкретные личности, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Следственным комитетом России (СКР) раскрыты истинные личности людей, которые под разными никами  (Истина Страстей, Филипп Лис, Мирон Сетх, Александр Носферату и т. д.), которые бали аминистраторами и создателями этих групп в социальных сетях.

На данный момент арестован 21-летний Филипп Будейкин (Филипп Лис), которому предъявлено обвинение по статье «Подстрекательство к доведению до самоубийства» (ч. 4. ст. 110 УК РФ). Его обвиняют в 15 смертях подростков. Под подозрением еще несколько российских и украинских граждан: житель Краснодарского края Филипп Море, Волгоградской области Александр Носферату и другие (даны их ник-неймы в интернете). Более того, выяснилось, что Носферату родился в Жирновске, однако школьные годы провел в Камышине, после чего убыл искать «лучшей доли» за пределы родной области.

Как отметила один из авторов инициативы, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, консолидированная поддержка законопроекта, в том числе  Правительством России и правоохранительными органами, свидетельствует о высоком уровне первоначального текста. Законопроект планируют рассмотреть во втором чтении 19 мая.