Заседание межведомственного оперативного штабаНа заседании межведомственного оперативного штаба, которое губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров констатировал: «Дом №60 по Университетскому проспекту не подлежит восстановлению и не предназначен для проживания».

Вывод был сделан на основании докладов экспертов, которые озвучили результаты обследования здания. По их оценке, степень износа конструкций высока, дом восстановлению не подлежит.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, жильцам будет оказана помощь в приобретении квартир.

Андрей Бочаровлава отметил, что на строительство нового дома на этом месте может уйти более года, поэтому принято решение об оказании помощи жильцам в приобретении квартир: «Жители нуждаются в помощи сейчас. Принято решение о выделении жилищных сертификатов стоимостью до 35 тысяч рублей за квадратный метр».

В настоящее время часть жильцов находится в пункте временного размещения и в гостинице, часть — у родственников и друзей. Все обеспечены горячим питанием и транспортом. Пострадавшие, которые на данный момент остаются в медучреждениях Волгоградской области, получают всю необходимую помощь.