Тот самый фрагмент черепа бизона в Камышинском историко-краеведческом музееНеутомимый исследователь, член Русского географического общества А. Н. Минх в составленном «Историко-географическом словаре Саратовской губернии» (Саратов, 1900 год) рассказывает (стиль сохранен!): «По сообщению священника Троицкой церкви г. Камышина Позднеева, до сих пор после дождей находят кое-где у дорог мелкие серебряные монеты с татарскими надписями… Камышанский мещанин Портнов получил в наследство от родственников, в 1889 году, между прочим, полный чугун клинообразных золотых и серебряных денег… В Сестренкинских, Липовских и Дубовских полях нередко выпахиваются крестьянами железные панцири, шлемы и кольчуги».

Губернская газета (Камышин входил в Саратовскую губернию) «Саратовский дневник» (от 4 сентября 1902 года) сообщает: «Редкая археологическая находка. В конце августа близ села Саломатино пастух Сарафанов около тальника, во впадине, вырыл из земли глиняный горшок, в котором были два золотых кованых браслета. На одном изображение дракона, на другом — головы барана. По-видимому, один ножной, другой же — ручной. В кувшине были также бусы кругообразные с инкрустацией, кремень в форме сигары, хорошо обделанный. Все найденное относится, предположительно, к временам гуннов».

В 1948 году ученица 3 класса школы № 1 Галя Потапова преподнесла в дар областному краеведческому музею остатки черепа с рогами вымершего животного. Часть лба имела высоту 35 сантиметров, длина рогов 1,5 метра. По рассказам родителей Гали, рога были найдены 70 лет назад в Волге, около села Антиповки. Об этом сообщает газета «Коллективист». От себя добавим, что профессионалы определили, что череп принадлежит бизону. Что же получается, камышане, мы живем в прерии?!

Эта же газета сообщает: «26-го апреля 1929 года в селе Антиповка в саду гражданина Александрова обвалилась гора. В обвале обнажилась пещера, из которой сыпались угли и обгорелые (закопченные камни). В двадцати саженях от пещеры, в обвале же, найден бивень мамонта. Бивень привезен в Камышин и помещен в музей».

Напоследок расскажем об одном подарке природы, которого так и не нашли. Газета «Набат» (от 15 февраля 1923 года) сообщает: «Шестого декабря в пределах Царицынской губернии в Ленинском уезде упал метеорит. Недели через три выехала ученая комиссия из Астрахани, через месяц из Ростова… Горные инженеры, химики, журналисты, даже телеграфисты, представители исполкомов тщетно разыскивают громаду: пусто, как на ладошке. В Житкуре говорят: «Луна треснула, керосин вздорожает!» Метеорит еще не найден, осколки его будто находятся у разных жителей… Уже спекулируют по степи кусками известняка и ракушечника».

Возможно, стоит продолжить поиски?..