Режиссор Андрей Кравчук в Камышине20 мая в Камышине в рамках V Международного кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень» состоялась творческая встреча с российским кинорежиссёром и сценаристом Андреем Кравчуком. Андрей Кравчук — член Гильдии кинорежиссёров, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», режиссёр фильмов «Адмиралъ» и «Викинг».

Как отметили жители города, пришедшие на встречу с режиссером, им импонировало то, Андрей Кравчук оказался лишен пресловутого столичного апломба и общался со зрителями на равных. Выслушивая каждый вопрос, он при ответе откровенно размышлял, рассказывал о  себе и своих творческих и профессиональных поисках — словом, не прятался за штампованными фразами и не произносил заранее подготовленную речь, от которой пришедшим хочется иногда зевать. Отсюда и благосклонная реакция публики — весь зал (а он был заполнен более чем на 2/3 мест) живо откликался на слова гостя, никто не «прятался», опустив голову, в светящихся экранах смартфонов и не переговаривался между собой, как это бывает от скуки.

Встреча с известным режиссером длилась более часа — за это время он ответил на порядка 12 вопросов. А таковые были самыми разными. Одну из школьниц, например, интересовало, как попасть на кастинг фильма? Другого зрителя: над чем сегодня работает Андрей Кравчук? Скованный номами контракта, режиссер честно признался, что не может раскрывать сюжет нового фильма. Однако после расспросов немного приоткрыл завесу тайны: это будет фильм о России, середины XIX века. Сюжет коснется взаимоотношений России и Франции, но главное действо, конечно же, развернется в нашей стране.

Ветеран библиотечной системы города Валентина Соколова поинтересовалась, где мастер черпает вдохновение. Ответ был достаточно образным... «Вдохновение можно черпать везде: из книги, из статьи в газете, из многих вещей...», — признался режиссер. «Под занавес» встречи Валентина Соколова предложила Андрею Кравчуку поискать вдохновение в книгах известной писательницы с камышинскими корнями — Валентины Мухиной-Петринской.

Как отметила ведущая творческой встречи, директор ЦКД «Дружба» Маргарита Сенчук, «сегодня мы много говорили о патриотизме — и вот наглядный пример любви к своей малой родине!».

Творческая встреча была совмещена с показом фильма «Адмиралъ». Отвечая на вопрос об исторических документах, которые легли в основу этого фильма, режиссер признался: «Как советский человек я никак не мог сопоставить две фигуры: фигуру Колчака-врага из школьного учебника — и фигуру адмирала, ученого и исследователя русского севера, пылкого влюбленного и в то же время отважного офицера. Ради этого фильма было изучено множество документов той эпохи».

Были не только вопросы... Одна из камышанок поблагодарила режиссера за съемку правдивых событий — «за то, что вы показали, как было, чтобы помнили».