В Волгограде перед судом предстал 31-летний местный житель, обвиняемый в сексуальном насилии и убийстве школьницы.

Страшные события произошли 2 октября 2016 года, когда Дмитрий Зайченко, будучи в состоянии наркотического опьянения, встретил в подъезде своего дома 15-летнюю школьницу-соседку. Попросив помочь ему по хозяйству, он обманом заманил девочку к себе в квартиру. Как только школьница зашла в квартиру соседа, он тут же захлопнул входную дверь и сломал замок, чтобы жертва не смогла сбежать. Затем изверг надругался над ней и задушил. Труп девочки он спрятал до ночи под диван. При этом снял золотые украшения и забрал сотовый телефон. Ночью убийца вынес тело во двор и выбросил в мусорный контейнер.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления(по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора подсудимому, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя статья Уловного Кодекса РФ: «Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» и «Кража».

Тело убитой школьницы было обнаружено 3 октября 2016 года в мусорном баке недалеко от ее дома. Расследованием уголовного дела занимались наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты регионального управления Следственного комитета России, а также лучшие оперативные сотрудники областного ГУ МВД России.  Двое суток продолжались следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проведение которых на месте координировал заместитель руководителя Следственного управления СКР.

В результате слаженной работы следственно-оперативной группы 5 октября 2016 года Зайченко был задержан. В ходе первого же допроса он сознался в содеянном, подробно рассказав о совершенном особо тяжом преступлении во время проведения с его участием проверки показаний на месте.

Приговором суда Зайчекно признан виновным, ему назначено наказание - 22 лет лишения свободы с отбывание в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.