Вопросы взаимодействия местных производителей продуктов питания (сельхозтоваропроизводителей, хлебокомбинатов, и т.д.) с торговыми сетями рассматриваются на уровне администрации Волгоградской области с завидным постоянством. Это следует признать, как и то, что товаропроизводители по-прежнему жалуются на кабальные условия, которые диктуют им сетевики.Некоторые местныепроизводители и вовсе не могут "зайти" в компанию-ритейлер.

В очередном расширенном совещании в администрации Волгоградской области приняли участие руководители экономического блока и комитета сельского хозяйства региона, представители перерабатывающих предприятий и сельхозпроизводителей,  торговых компаний.Об этом infokam.su сообщили в Облпромторге.

«Сетевая торговля бурно развивается: в 2016 году оборот ритейлеров составил около 85 миллиардов рублей, рост идет ежегодно. Регион предоставляет вам земельные участки, вы строите у нас свою работу, реализуя при этом товары из других регионов, — подчеркнул, обращаясь к сетевикам, заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — На торгово-закупочных сессиях вроде понимание есть, интерес есть, но когда местные производители остаются с сетями один на один, то уходят месяцы на подготовку соглашений, их заключается мало. Такая ситуация нас не устраивает».

Задачу по поддержке волгоградских товаропроизводителей и обеспечению населения региона качественной продукцией поставил губернатор Андрей Бочаров. Для этого проведен мониторинг возможностей местных предприятий, изучается рынок сбыта. Так, по производству зерна, овощей и бахчевых Волгоградская область в три раза превышает свои потребности, по масличным культурам — в 13 раз. С запасом в 120% регион производит яйцо, на сто процентов обеспечивает себя хлебом, мукой, колбасными изделиями. При этом лишь около сотни из 630 предприятий перерабатывающей промышленности региона представлены в торговых сетях.

В ходе встречи свою позицию открыто высказали предприниматели и представители торговых компаний. По предложению заместителя губернатора - председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александра Сивакова сформирована рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны. Первое заседание рабочей группы состоится уже 31 мая.

На сегодняшний день в области работают десять федеральных и региональных торговых сетей.