Камышинская городская прокуратураВ Камышинском районе жилищные права семьи вынужденных переселенцев восстановлены благодаря вмешательству Камышинской городской прокуратуры.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской облпрокуратуры, по обращению местной жительницы Камышинской городской прокуратурой была проведена проверка деятельности администрации Камышинского района, по результатам которой выявлены нарушения жилищных прав вынужденных переселенцев.

Проверка показала, что семья заявительницы была признана вынужденными переселенцами и включена в список граждан на получение жилья по целевой программе на 2015-2020 годов «Жилище» (в рамках соответствующей подпрограммы). В установленный срок семья предоставила в орган местного самоуправления заявление о выделении жилищного сертификата и была включена в сводный список граждан-участников подпрограммы. В соответствии с законодательством списки таких граждан формируются в хронологическом порядке.

Однако постановлением администрации Камышинского муниципального района дата постановки на учет этой семьи была существенно изменена, что повлекло изменение очередности. В итоге, семья заявительницы оказалась последней! При этом основанием для изменения очередности послужил факт переезда семьи из города Петрова Вала в село Средняя Камышинка.

Город и село находятся в Камышинском районе, а факт смены места жительства в пределах одного муниципального образования (согласно букве закона!), не свидетельствует об утрате права на участие в программе.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления прав вынужденных переселенцев: семья восстановлена в соответствующем списке под порядковым номером один.