Парк Комсомольцев-добровольцев. 80-е годы ХХ векаВ прошлом году главный «зеленый оазис» Камышина — городской парк имени Комсомольцев-добровольцев — был закрыт на зимний период. Это вызвало, мягко скажем, недоумение части камышан, которые с детства привыкли видеть парк открытым круглогодично. Мало того, старожилы помнят, как в парке обустраивалась лыжня, проводились зимние мероприятия — вплоть до Масленицы и сжигания чучела. Еще раньше, в 70-80-годы в парке зимой можно было прокатиться на санях, и в архиве infokam.su хранится подобное фото.

Интернет-портал infokam.su опубликовал несколько материалов на эту тему, один из которых (Камышинский Александровский сад: история и будущее ) вызвал серьезную полемику между разными точками зрения: кто-то высказался «за», кто-то — «против».

Конечно, сегодня времена такие, что называется, «не до жиру». И лошадей нет, и саней, и бюджетных средств, из которых можно было бы оплатить работу подобного аттракциона в парке. Однако, как совершенно справедливо отмечают многие камышане, для того чтобы обустроить лыжню или просто создать условия для прогулок, не требуется особых затрат.

Депутат городской думы Николай Малыгин, приняв обращение жителей старого города, выступил с предложением к городской администрации не закрывать парк на зимний период. Из администрации за подписью директора МУ «Благоустройство» Михаила Баринова был получен ответ: парк будет открыт. Что, собственно, и могут видеть камышане.