Пожалуй, каждый житель Земли знает, кто такой Нострадамус и что он напророчил миру. Переводы, правда, его катренов каждый читатель трактует по-разному, но от этого величие пророка ничуть не страдает. Но это, так сказать, иноземный предсказатель. А был ли в России свой, доморощенный?

Монах Авель
Монах Авель

Оказывается, был. И звали его Василий Васильев, а в историю он вошел и прославился как «Монах Авель». До сих пор его таинственные и страшные предсказания обсуждаются как наиболее точные, то есть сбывшиеся через много лет после того, как монах ушел в мир иной. Чем же знаменит Авель? Он предрек гибель многих российских императоров — тех, кто правил великой империей и в чьих руках были судьбы многих народов. Согласитесь, предсказывать земную юдоль властителей — это особый дар. Конечно, любой может возразить: а зачем нам предсказывать судьбу Васи из Череповцов, когда всех интересует судьба, предположим, нынешнего руководства страны. Действительно, со времен, на которых лежит печать веков, у каждого великого и невеликого правителя обязательно был личный провидец. Их звали астрономами, магами, вещателями и ведунами. И даже… врачами.

Известно, что основоположник медицины Авиценна составлял гороскопы и изучал влияние планет на судьбы людей. К слову, существует странное предание о том, как Ибн Сина (Авиценна) решил избежать смерти. Он приготовил 40 снадобий и оставил их своему ученику с наказом применить их в случае его смерти. При этом врач четко расписал правила их использования. После смерти Ибн Сины ученик приступил к оживлению. Он увидел, как бездыханное немощное тело старца постепенно превращается в цветущее тело юноши, появляется дыхание, розовеют щёки. Оставалось последнее лекарство, которое нужно было влить в рот, чтобы оно закрепило жизнь. Однако ученик так был поражен тем, что происходит перед его взором, что выронил из дрожащих рук последний сосуд. Спасительная смесь мгновенно ушла в землю… Через минуту перед учеником вновь лежало дряхлое тело его учителя.

Но мы отвлеклись от темы… В России тоже хватало врачей, алхимиков пророков, но нас интересует монах Авель. Почему? Потому что архивные документы констатируют: все предсказания этого человека об императорах России сбылись с невероятной точностью.

Словарь Брокгауза и Эфрона (издавался в 1890—1907 годах) сообщает: «Авель — монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания дней и часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы многократно попадал в тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию Императора Николая I Авель был заточен в Спасо-Ефимьевский монастырь, где и умер в 1841 году».

Едва ли не вся судьба великой империи в одной короткой справке! Кто же он, этот монах? Кто этот человек, о котором еще в 1875 году в книге «Житие и страдания отца и монаха Авеля» писали: «Жизнь его прошла в скорбях и теснотах, гонениях и бедах, в крепостях и в крепких замках, в страшных судах и в тяжких испытаниях...». Крестьянин, родился в селе Акулово, что в Тульской области, где и жил до 28 лет. Пройдя свой жизненный путь наполовину, он вдруг оставил семью и удалился в Валаамский монастырь. Здесь, в монастыре, Василий принял постриг под именем инока Адама. Рассказывали, что Василий с рождения был нелюдимым человеком и жениться не хотел вовсе, но родители заставили. Впрочем, ко времени ухода из семьи Василий был отцом троих детей.

Сам Авель писал о себе в «Житии», напечатанном в журнале «Русская Старина» за 1875 год: «Пешком, кормясь подаянием, добирается до Петербурга, падает в ноги своему барину — действительному камергеру Льву Нарышкину, служившему при дворе самого государя обершталмейстером. Какими словами увещевал беглый крестьянин своего господина, неведомо, но вольную получил, перекрестился и отправился в путь. Будущий предсказатель проходит пешком по Руси, и добирается до Валаамского монастыря. Там он принимает постриг с именем Адама. Прожив год в монастыре, он «взем от игумена благословение и отыде в пустыню». Несколько лет живет он в одиночестве, в борьбе с искушениями. «Попусти Господь Бог на него искусы великие и превеликие. Множество темных духов нападаше нань». И в марте 1787 года было ему видение: два ангела вознесли его и сказали ему: «Буди ты новый Адам и древний отец Дадамей, и напиши яже видел еси; и скажи яже слышал еси. Но не всем скажи и не всем напиши, а токмо избранным моим и токмо святым моим; тем напиши, которые могут вместить наши словеса и наша наказания. Тем и скажи и напиши. И прочая таковая многая к нему глаголаша…»

Так Адам узнал все, что касалось династии Романовых и России. Чтобы исполнить волю неведомых сил, Адам пошел по России, а в Николо-Бабевском монастыре написал свою первую книгу, в которой поведал о том, что Екатерина будет править всего 40 лет, что престол наследует не ее любимый внук Александр, а сын Павел, и многое другое.

Великая Екатерина, естественно, пришла в негодование от слов новоявленного пророка и повелела расстричь монаха и посадить в Петропавловскую крепость. Что и было исполнено. Расстриженный Адам находился под стражей до тех пор, пока в предсказанное им время императрица не скончалась…

На престол сел Павел I. Человек, настроенный весьма мистически, он, конечно же, заинтересовался вещим монахом. А поспособствовал в этом князь Куракин, который показал императору книгу предсказаний Адама. Правитель и монах-расстрига встретились… Теперь, увы, никто и никогда уже не узнает, о чем они говорили. Однако предполагают, что Адам сообщил Павлу дату его смерти. Впрочем, это, возможно, просто красивая история. Дело в том, что 14 декабря 1796 года Павел издал высочайший рескрипт, повелевавший Адама постричь снова в монахи. Согласитесь, правитель, узнавший дату смерти, вряд ли стал бы благоволить к монаху.

При повторном постриге Василий Васильев и получил имя, под которым его до сих пор знают на Руси, — Авель. Он вновь отправился в странствия — жил в Санкт-Петербурге, затем в Москве, где некоторое время прорицал и предсказывал за деньги, а потом ненадолго вернулся на Валаам, где написал свою вторую книгу, в которой предсказал смерть пригревшего его императора. Сочинение дошло до Павла. Помимо дня смерти императора, в книге указывалось причина: якобы смерть уготована потому, что Павел не исполнил обещание возвести церковь и посвятить ее архистратигу Михаилу. Жить Павлу, по словам монаха, осталось столько, сколько букв должно быть в надписи над воротами Михайловского замка, строящегося вместо обещанной церкви.

Император был возмущен подобным поступком и приказал снова заточить Авеля туда же, откуда его выпустили. И Авель остался за решеткой ровно до тех пор, пока не сбылось его предсказание. Что же касается Павла, то ходили слухи, будто монарх, даже будучи в гневе на Авеле, все-таки приказал записать все его пророчества, касающиеся венценосной династии Романовых и прочесть их через сто лет после дня гибели царя.

Одним из первых об Авеле написал А. П. Ермолов — будущий герой Бородинского сражения и усмиритель мятежного Кавказа. Ермолов виделся с таинственным монахом. Вот что он, в частности, записал: «Проживал в Костроме некто Авель, который был одарен способностью верно предсказывать будущее. Однажды за столом у костромского губернатора Лумпа Авель во всеуслышание предсказал день и ночь кончины императрицы Екатерины II. Причем с такой поразительной, как потом оказалось, точностью, что это было похоже на предсказание пророка. В другой раз Авель объявил, что намерен поговорить с Павлом Петровичем, но был посажен за сию дерзость в крепость. Возвратившись в Кострому, Авель предсказал день и час кончины нового императора Павла I. Все предсказанное Авелем буквально сбылось».

А Авель вновь пребывал в заключении в Соловецком монастыре. Ему было запрещено ходить по империи и смущать умы. Впрочем, Авель никуда и не собирался. Он взял перо и написал новую книгу, в которой описал, как будет гореть Москва в 1812 году и какие ужасы принесет война с Наполеоном.

Это был, говоря современным языком, шок! Предсказания потрясли российский народ от обывателя до высших сановников. В итоге, третья книга Авеля попала в руки третьего императора Александра I. Молодой царь поступил так же, как и его предшественники на троне: приказал заточить Авеля в тюрьму на Соловках и не выпускать оттуда, пока не сбудется предсказанное.

… И предсказание сбылось. Тогда по повелению Александра пророка привезли в Петербург, чтобы представить пред монаршие очи. Авель прибыл в столицу, где имел беседу с князем Голицыным, после которой князь спешно отправил пророка в паломничество по Святым местам. То есть сделал все, чтобы встреча с императором не состоялось. Был даже издан указ, согласно которому монаху Авелю запрещалось публично пророчествовать и вообще творить предсказания. За ослушание грозила тюрьма.

Поэтому Авель довольно долго ничего не предрекал, а только путешествовал и переписывался со знатными людьми того времени, ибо слава о нем распространилась по всей империи. Александру I, конечно же, докладывали о новых предсказаниях Авеля, которые говорили о смерти императора, но он никаких карательных мер не предпринимал. Может быть, потому, что получил сходное прорицание от Серафима Саровского. Оба пророчества, как известно, сбылись.

Авель пророчествовал и дальше: на этот раз он во всеуслышание говорил о судьбе нового императора Николая I. Николай I повелел изловить монаха, что и было сделано. Авеля поймали в его родной деревне, куда он вернулся после многих лет, и заключили в арестантское отделение Суздальского Спасо-Евфимьевского монастыря.

Оттуда Авель уже не вышел. Погребен пророк за алтарем монастырской Никольской церкви. Ни одна из его книг (никто до сих пор точно не может сказать, три их было или пять?!) не сохранилась. Записи предсказаний, которые оставил Павел I, по одним источникам, бесследно исчезли, а по другим, были уничтожены Николаем II. В 1901 году он якобы вскрыл «Письмо к потомку» и сразу же после прочтения придал его огню.

— Теперь я знаю, что мне нечего бояться вплоть до 1918 года! — воскликнул монарх.

Полагают, что Александр узнал свою судьбу (вспомните, Авель предрек смерть многих монархов) — возможно, и предсказания Авеля о судьбе России, или «безбожном иге», по словам предсказателя. Об этом рассказывали якобы люди, которые находились в этот момент с Николаем II. Как известно, Николай II с семьей был расстрелян именно в 1918 году.

Почему в нашем повествовании столько много слов «якобы», спросит читатель. Потому что ни одна книга Авеля полностью не дошла до наших дней, остались лишь небольшие фрагменты и копии. Откровенно говоря, все пророчества Авеля сохранились до XXI века только благодаря письмам и документам царской эпохи, а также цитатам из старинных журналов и воспоминаниям современников.

В частности, предания старины хранят информацию о последней книге, написанной монахом Авелем. Она повествует о приходе Антихриста. Говорят, будто Авель предсказал дату конца света. Однако никаких сведений о том, существует ли в реальности страшная книга, пока не поступало. Вещий Авель в точности предсказал судьбы всех российских государей, две мировые войны, гражданскую войну, «безбожное иго» и многое другое, вплоть до 2892 года.

Эту дату пророк определил концом света. Этот роковой год очень часто упоминается в работах о монахе Авеле, но дата, как говорили ранее, не подтверждена записями самого пророка. Пока последняя книга не найдена, мы ничего не знаем о времени прихода антихриста. Да и нужны ли нам эти знания…