Экспедиция «По волнам памяти-2017» в КамышинеВчера, 28 мая, на речке Камышинке, около Бородинского моста, пришвартовались два катера времен Великой Отечественной войны.

Это бронекатер БК-73 и катер-тральщик КАТЩ №581 «Туапсе», которые в рамках экспедиции «По волнам памяти-2017» следуют из Тольятти в Крым. Руководитель экспедиции Александр Ёлкин поначалу был немного обескуражен тем, что одними из первых на борт поднялись люди в зеленых беретах. Дело в том, что катера прибыли в Камышин в День пограничника, а в парке Победы и памятного знака «Пограничный столб» было немало празднующих. Впрочем, два рода войск тут же побратались, и пограничники и гости с интересом выслушали обзорную экскурсию.

Мало кто, например, знал, что осадка БК-73 составляет всего 0,75 метра. На этом катере бойцы Советской армии умудрялись проходить по самым обмеленным местам и внезапно возникать перед самым носом противника, наводя ужас на фашистов. Недаром катер окрестили «речным танком».

Когда экспедиция отдавала швартовые, катера салютовали из бортовых орудий и пулемета «Максим». В связи со спешкой экспедиция отчалила от Камышина в 14:00 — в Волгограде для катеров и их экипажей запланирован официальный прием.

Экспедиция-реконструкция «По волнам памяти-2017», состоящая из бронекатера БК-73 и КАТЩ №581 «Туапсе», вышла по Волге из Тольятти и направляется в Керчь с остановками в городах по пути следования. Все члены команды одеты в точные копии обмундирования образца 1943 года.

Бронекатер БК-73 назван в честь одноименного бронекатера построенного на Зеленодольском судостроительном заводе, который воевал под Сталинградом и погиб 2.11.1943 году со всем экипажем, при освобождении Крыма. Катер-тральщик КАТЩ №581 «Туапсе» - это ходовая копия тральщика образца 1941 года. Назван в честь одноименного тральщика, погибшего 26.08.1942 года в районе мыса Каменного (Азовское море) в неравном бою с немецкими танками, со всем экипажем. Когда экспедиция прибудет в Керчь, состоится церемония возложения венков на месте потопления бронекатера. Затем БК-73 уйдет в Ялту, а КАТЩ останется в Керчи.