У вас есть домашний питомец? По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения, на такой вопрос 76% россиян отвечают положительно. Причем владельцы кошек составляют 37%, а собак 30%, остальная доля приходится на владельцев птичек, рыбок и грызунов.

Безусловно, кошки и собаки самые популярные и любимые домашние питомцы. Чего только хозяин не сделает, что бы порадовать своего друга: и лакомства купит, и ворох игрушек.

Но с наступлением лета у хозяев и их животных возникает еще одна насущная проблема, которую хочешь не хочешь, а надо решать, — жара! Справляются с ней по-разному: кто-то включает кондиционер на весь день, кто-то покупает охлаждающий коврик, а кто-то ведет своего непомерно заросшего пушистика к звериному парикмахеру.

Животные, в отличие от людей, не могут просто взять и снять свою шубку, зато ее можно значительно укоротить и сделать менее жаркой. В этом на помощь придут специалисты из парикмахерской для животных ЗооГрум.

Здесь быстро, с комфортом, без стресса и миорелаксирующих препаратов приведут впорядок вашего питомца. Стрижка собак может быть минимальной — гигиенической, когда подстригается отросшая шерсть на мордочке, лапках и в зоне паха и ануса; или полной, когда укорачивается шерсть по всему корпусу, что значительно облегчает жизнь питомца во время летней жары.

Полная стрижка также делится на несколько типов: простая (домашняя), стандартная (типичная для данной породы) и декоративная (вот тут-то простор для полета фантазии хозяев и мастера).

Как бы ни казалось странным, но кошек на лето и в период линьки тоже стригут. Это не издевательство и не прихоть, а очень часто жизненная необходимость. Кошки тяжело переносят жару, стоячий воздух квартир нагревается и не дает возможности включиться естественному процессу терморегуляции кошки. Проблемы возникают разные: от сердечного приступа — до проблем с кожей, ведь под густым мехом, особенно при наличии колтунов возникают опрелости, которые со временем могут перерасти в экзему.

Стричь или не стричь своего питомца, конечно же, решать только вам, но салон Зоогрум может оказаться полезным и в других вопросах:

— подстричь коготки строптивой кошке, собаке или даже кролику и морской свинке;

— почистить и обработать ушки и глазки;

— обработать от блох, клещей и других паразитов;

— вычесать фурминатором отмершую шерсть в период линьки (облегчает жизнь хозяев на 90%);

— вычесать колтуны;

— искупать питомца;

— подобрать инструмент для домашнего ухода.

Парикмахерская ЗооГрум работает ТОЛЬКО по предварительной записи, на косметические процедуры можно записаться по телефону 8-937-692-65-07.

Адрес: ул. Камышинская, 59 (район Центрального рынка).