В Камышине участились случаи обмана жителей при так называемых «поквартирных продажах». Это вид бизнеса в нашей стране наиболее часто связан с мошенничеством, а страдают, как правило, пожилые люди. Очередной «напастью» стало предложение приобрести газоанализатор. Якобы «по дешевке», потому что скоро выйдет закон, и цены вырастут.

Правда во всем этом «словесном программировании» лишь то, что закон об обязательной установке газоанализаторов, действительно, может «выйти»: после инцидентов бытовым газом по всей России с подобной инициативой выступило Министерство строительства России.

Однако мошенники готовы «втюрить» простейший газоанализатор за сумму в 10-11 тысяч рублей. При этом они не стесняются представиться сотрудниками некоей газовой службы или фирмы. В частности, в Волгограде выявлен факт покупки за 11 тысяч рублей сигнализатора загазованности «СГ-1СНм», который стоит 6 900 рублей у официальных предприятий.

Выступая на планерке коммунальных служб в администрации Камышина директор камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» Владимир Константинов призвал не верить уловкам мошенником и не приобретать газоанализаторы «с рук». «Это сложное устройство, которое, в том числе, предусматривает перекрытие подачи газа в случае, если прибор обнаружит наличие газа в окружающем воздухе, — пояснил докладчик. — Приобретать газоанализаторы следует только у специализированных предприятий и фирм — например, в нашем филиале. Но ни в коем случае не у первых встречных!».

Отметим, что на сегодняшний день газоанализатор можно приобрести только по личной инициативе — законопроект об обязательной установке пока находится в стадии обсуждения и согласования.