В Камышинском городском суде было заслушано дело местного жителя, который, как следует из материалов уголовного дела, «не являясь индивидуальным предпринимателем... не имея, ребуемого законом РФ специального разрешения (лицензии), на право закупки (приобретения), хранения и оптовой (розничной) продажи этилового спирта... решил осуществлять деятельность, по приобретению, хранению и продаже немаркированной алкогольной продукции».

Подсудимый продавал напитки кустарного изготовления под видом коньяка. Экспертиза установила, что «продукт» не соответствовал требованиям ГОСТа. Закупив 122 подобных бутылки, он сбывал «коньяк» по 300 рублей за бутылку. Во время проведения спецоперации «контрольная закупка» сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» у продавца была приобретена бутылка «коньяка». Судом установлено, что стоимость подобной легальной продукции на момент изъятия составляла 10 373 рублей 00 копеек.

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у подсудимого также было закуплено 120 бутылок «коньяка» другой марки. Стоимость легальной алкогольной продукции — коньяка данной марки - на момент изъятия составляла 10915 рублей 00 копеек за бутылку.

Судом было учтено, что продавец левого алкоголя ранее «не был судим, ни в чем предосудительном замечен не был, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит... приводов в полиции не имел, жалоб со стороны соседей по месту регистрации на него не поступало».

Приговором Камышинского городского суда подсудимый был признан виновным в совершении преступлений по статья «приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции» (п. «б» ч.6 ст.1711) и «Незаконное использование чужого товарного знака, с причинением крупного ущерба» и приговорен к трем годам лишения свободы условно.