Трагедия, произошедшая в приёмной семье из Чернышковского района, послужила импульсом к проведению масштабной инспекции условий проживания и воспитания 7420 приемных детей в Волгоградской области.

Напомним, что семья из хутора Ярской похитила трехлетнего мальчика в Морозовске Ростовской области. По плану матери, они таким образом хотели заменить приемного сына, который умер, обварившись кипятком, и был тайно похоронен. Виновными в трагедии были признаны органы опеки района, которые вовремя не заметили пропажу мальчика.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации региона, особое внимание в ходе инспекций уделено приемным семьям Чернышковского района. Выявлен ряд фактов халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками опеки, в том числе несоблюдение порядка проведения внеплановых проверок условий жизни несовершеннолетних, несвоевременное реагирование на признаки семейного неблагополучия.

Также в ходе инспекций установлены недостатки в работе с приемными семьями в Светлоярском, Калачевском, Городищенском, Киквидзенском, Котовском, Нехаевском, Новоаннинском, Новониколаевском и Руднянском районах, в городах Михайловка и Камышин. В целях устранения недостатков будут проведены совещания в каждом из районов и городов, а также образованы специальные рабочие группы по профилактической работе с семьями, в том числе замещающими и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Отныне в Волгоградской области за приемными детьми будут закреплены общественные инспекторы по охране прав детства. На эту должность будут назначаться педагоги образовательных организаций региона.