Речь идет о нарушении правил закупки крупы, которая впоследствии подается к детскому столу в виде различных блюд.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия регулярно проводятся проверки муниципальных учреждений, среди которых, учреждения образования, больницы и учреждения социального обеспечения. Нередко на продовольственных складах специалисты Управления выявляют нарушения ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Зачастую крупы закупаются без документов, отвечающих за качество и безопасность.

Как сообщила infokam.su ведущий специалист - эксперт отдела контрольно-аналитической работы, связью с общественностью и средствами массовой информации С.С. Гиченкова, инспектором отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства выявлен факт нарушения правил закупки крупы для государственных нужд в деятельности Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида «Колосок» Камышинского района Волгоградской области (город Петров Вал).

Учреждением осуществлялась закупка и хранение крупы (гречневой), на ярлыке которой не указан вид, сорт и номер крупы, однако, согласно п. 2.1.1 ГОСТ 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», маркировка должна быть нанесена на каждую единицу потребительской тары и содержать следующие данные: сорт или № крупы, дату выработки или изготовления, срок и условия хранения и т.д.

Кроме того, на маркировочных ярлыках крупы гречневой и крупы рис шлифованный отсутствует Единый знак обращения продукции на рынке государств, членов Таможенного союза, который свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные процедуры оценки соответствия. Согласно ГОСТ Р 51074-2003, пищевые продукты должны иметь маркировку тары, содержащую полную и достоверную информацию, позволяющую идентифицировать пищевой продукт как качественный и безопасный.

Учреждение обязано соблюдать требования нормативно-технической документации в целях предупреждения причинения вреда здоровью потребителей данной продукции. Должностное лицо, заведующий МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Колосок», в нарушение законодательства не организовала должный входной производственный контроль закупаемой крупяной продукции, вследствие чего в обороте оказалась продукция, не отвечающая требованиям нормативных документов.

По факту выявленного нарушения сотрудниками Россельхознадзора ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.