Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса РФ в отношении главного специалиста отдела государственного надзора по Камышинскому району Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Волгоградской области, 1983 года рождения.

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области С. Г. Наумов, проведенная процессуальная проверка показала, что главный специалист облгостехнадзора, согласно должностным инструкциям, проводит прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). Используя свое служебное положение, он получил от жителя Камышина денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, которые были перечислены на банковскую карту в качестве взятки - за незаконные действия, направленные на выдачу двух удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) категории «С» без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.

25 мая этого года подозреваемый подготовил протокол приема экзамена о сдаче экзаменов. А его сообщник (сотрудник ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж», на базе которого производится обучение) на основании указанного протокола подготовил свидетельтсво о похождении соотвествующего обучения. При этом будущие владельцы удостоверений обучение не проходили, экзамены не сдавали. 30 мая в кабинете подозреваемого они оба получили удостоверения тракториста-машиниста.

«В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по статьям «Получение взятки» (ч.3 ст.290) и «Служебный подлог» (ч.1 ст. 292 УК РФ) проводятся дальнейшие следственные действия. Подозреваемый признал свою вину», - уточнил С.Г. Наумов.

Преступная деятельность коррупционера была пресечена оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и УФСБ России по Волгоградской области.