Задержание подозреваемых в Камышине на улице Пролетарской бойцами волгоградского СОБРа Волгоградский военный гарнизонный суд признал виновными старшину Алексея Кострова и сержанта Николая Иванова в покушении на убийство и повреждении имущества.

Военнослужащие 56-ой десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Камышине, приговорены: старшина - к 12 годам, а сержант – к 9,5 годам колонии строгого режима.

Уголовное дело было возбуждено после 17 выстрелов, которые заставили камышан вспомнить «лихие девяностые». Огонь на поражение был открыт около часа ночи 30 ноября 2014 года по 29-летнему предпринимателю (в последнее время официально безработному), который, как следует из материалов уголовного дела, намеревался сесть в свой автомобиль «BMW-Х5».

Пострадавший, получив несколько пулевых ранений, сумел скрыться от нападавших. Выжить ему удалось лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Позже на месте преступления (недалеко от дома №23 на улице Волгоградской) стражами правопорядка были обнаружены 17 гильз калибра 9 мм, 6 пуль, а также обрез охотничьего ружья. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны на улице Пролетарской бойцами волгоградского СОБРа (видео).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в начале осени (в сентябре 2014 года) Костров организовал преступную группу, позвав сослуживца Николая Иванова и еще одного друга. Поссорившись с предпринимателем, он решил отомстить ему, для чего дал членам группы пистолет Стечкина, обрез ружья и 50 тысяч рублей для покупки автомобиля. Совершив покушение, военнослужащие спрятали пистолет на территории кладбища, а приобретенный автомобиль сожгли.

Как сообщается на официальном сайте Военного следственного управления,
третий фигурант уголовного дела был помещен в психиатрическую лечебницу. Помимо внушительных сроков, осужденных лишили воинских званий, а у бывшего старшины еще и отозвали госнаграду - медаль Суворова.