Прекрасный урожай клубники собрали в этом году в Камышине и в Камышинском районе. Об этом редактору infokam.su рассказали дачники, которые уже не первую неделю торгуют этой чудесной ягодой. Они же напомнили строки стихотворения: клубника «пахнет радостью и дарит лета вкус». К слову, в беседе у прилавка вспомнили, что раньше выращивали даже сорт «Радость дачника». Сейчас, конечно, в почёте другие сорта: «Альба», «Альбион», «Мурано» или — наконец-то русское название! — «Царица».

клубника, Камышин
Камышинская клубника

Главный вопрос: в какую цену? Сегодня, 18 июня, за килограмм камышинской клубники просили от 160 до 180 рублей.То есть цена вновь пошла в рост. Несколько дней назад она опустилась до 130-140 рублей. Но, как рассказали торговцы, это был пик. А через неделю «вы здесь ягодки не найдёте».

Последняя фраза, конечно преувеличение, но действительно: клубничный сезон пошёл на спад. Если до конца июня этот деликатес первого месяца лета ещё можно будет приобрести, то потом останутся лишь воспоминания. Второй урожай могут дать лишь ремонтантные сорта (плодоносящие несколько раз). Но это будет далеко не массовый сбор (и, соответственно, продажа).

Уточним, что в настоящее время продают местные ягоды, которые традиционно отличаются особым ароматом и непередаваемым вкусом.