Стела на кольце третьего микрорайона31 марта этого года на заседании градостроительного совета глава администрации Станислав Зинченко ответил на вопрос члена совета, ветерана строительной отрасли А. И. Дудкина.

Александр Иванович, в прошлом — директор треста «Камышипромжилстрой», поинтересовался судьбой стелы, посвященной 300-летию Камышина. Она была возведена трестом в 1968 году и представляла собой три пилона (их называли в народе «столбы»), которые символизировали три столетия городской истории. Соответственно, на каждом пилоне была мозаика, посвященная тому историческому периоду, которому он был отнесен:  восстания атаманов XVII-XVIII веков, народные протесты и революционные страсти XIX-XX веков и мирное строительство XX века. 

С.В. Зинченко дал обещание, что уменьшенная копия памятника будет установлена «на кольце» третьего микрорайона.

Жители Камышина, набирающие номер ИНФОКАМа, резонно интересовались: «Зачем восстанавливать, если на «кольце» уже стоит некое подобие трех пилонов?». Взял фотоаппарат и поехал удостовериться. Точно — стоит! Три бетонные плиты того же треста КПЖС. Это, конечно, не гигантские пилоны, которые, к слову, специально соединяли из более мелких частей, но то же достаточно высотная конструкция. Не требуется быть знатоком тонкостей строительных конструкций, чтобы понять: эти железобетонные плиты изготовили специально для создания стелы «на кольце». Что она символизировала ранее? Ответ а этот вопрос теперь, пожалуй, можно отыскать только в подшивках старых газет — не могло же такое событий пройти мимо прессы.

Однако это теперь не имеет значения, ибо возникает закономерный вопрос: «Зачем восстанавливать стелу — символ 300-летия Камышина, — если, по сути, она уже есть?». Как и обещано, в уменьшенной копии.