Николай Смирнов и Марина Филипенко1985 год. Именно тогда открылись двери нового многоэтажного корпуса Камышинской детской городской больницы на улице Мира. Не все отделения, конечно, «поместились» в новое здание: 120-тысячный Камышин рос и развивался, поэтому корпуса детской больницы оказались в разных частях города: основные отделения (хирургия, патологии новорожденных, терапия и другие) разместились в новом корпусе, а на улице Советской в старинном доме обосновалось инфекционное отделение. Две детских поликлиники, которые также входят в состав ДГБ, принимают камышан также в разных частях города, что делает медицинские услуги ближе и доступнее.

Ежедневная работа

За 25 лет работы в детской городской больнице собрались лучшие детские врачи, которые на протяжении четверти века оказывают детям высококвалифицированную помощь. У детской больницы всегда много новаторских планов, которые с успехом претворяются в жизнь. Например, реализация проекта Всемирной организации здравоохранения и детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Больница, доброжелательная к ребенку». Возглавила движение по пропаганде грудного вскармливания и обучению беременных женщин — детская больница. Выполнение целого комплекса мероприятий позволило в течение 1998–2005 годов получить отдельным лечебным учреждениям, оказывающим помощь женщинам и детям, высокое звание «Больница, доброжелательная к ребенку», а затем и всему Камышину — «Город, доброжелательный к ребенку».

Сегодня имена врачей детской больницы известны всему городу. Это целая плеяда высокопрофессиональных заведующих стационара: Марина Анатольевна Филипенко, Светлана Каушевна Жумагалиева и Михаил Владленович Фрумкин. На высоком уровне проводят работу заведующая отделением детской поликлиники № 2 Людмила Ивановна Курсекова и заведующая отделением поликлиники № 1 Светлана Федоровна Безверхая. Пациенты с благодарностью отмечают работу участкового врача поликлиники № 2 Светланы Александровны Вундер и участкового врача поликлиники № 1 Светланы Николаевны Орловой.

В 2006 году в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в детскую городскую больницу поступило новое медицинское оборудование на общую сумму 1 780 000 рублей. Вся аппаратура установлена и работает. Для ее обслуживания врачи прошли обучение по специальной программе. В 2007 году в детскую поликлинику № 1 поступил лабораторный комплекс стоимостью 580 тысяч рублей. В течение нескольких лет был проведен ремонт основного и вспомогательных корпусов ДГБ.

Главный врач

Главный врач — это лицо больницы. И каждый знает, что меньше всего в этой должности поздравлений и цветов к праздникам, а больше — каждодневной, порой рутинной работы и ответственности.

Главный врач детской городской больницы Николай Иванович Смирнов не нуждается в особом представлении. Николай Иванович в медицине 43 года! За его плечами огромный опыт как врачебной, так и управленческой работы, ведь вот уже 18 лет он является главным врачом ДГБ. Только он знает, чего стоит на практике реализация национального проекта «Здравоохранение» и получение звания «Больница, доброжелательная к ребенку», когда задействованы все человеческие ресурсы, а современные средства связи требуют ежеминутного присутствия даже в нерабочее время.

На прошлой неделе заслуги Николая Ивановича были отмечены Указом Президента РФ. Ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». А в 2007 году работу главного врача была отмечена знаком «За заслуги перед городом Камышином».

— Врач — это одна из самых сложных профессий, — рассказывает председатель комитета здравоохранения Галина Евгеньевна Сухова. — А главный врач, помимо профессиональных качеств, еще должен быть хорошим руководителем, уметь совмещать административные и хозяйственные функции. Николай Иванович — именно такой человек! Его отличают трудолюбие, терпение, профессионализм, ответственность и гуманизм. От лица комитета здравоохранения мне хочется еще раз поздравить Николая Ивановича с получением высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации»!

За 25 лет существования в ДГБ сложились свои традиции и профессиональная школа. Поэтому отсюда редко уходят врачи, а приходят надолго и всерьез. И город вправе гордиться своей детской больницей, как единственным многопрофильным лечебным учреждением северной части области, где все основные и вспомогательные службы сориентированы на детей. В этом и состоит уникальность Камышинской детской городской больницы, персонал которой в любую минуту готов прийти на помощь каждому ребенку.