Скульптура «Родина-мать зовёт!»В Волгоградской области устанавливаются обстоятельства осквернения символа воинской славы России - скульптуры «Родина-мать зовёт!».

Об этом сообщает старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, уточняя, что органы областной администрации и областное управление Следственного комитета
продолжают получать массу писем от возмущенных жителей Волгоградской области и города-героя
Волгограда, среди которых немало ветеранов Великой Отечественной войны, возмущенных искаженным фотоизображением знаменитой скульптуры. 

Напомним, что в конце марта этого года в открытой группе одной из соцсетей было анонсировано открытие в Волгограде штаба российского общественного деятеля и блогера Алексея Навального. Анонс был проиллюстрирован фотоизображением  скульптуры «Родина-мать зовет!» с нанесением красителя зеленого цвета на лицевую часть статуи и поверхность ее левой ладони. Кощунственный фотомонтаж и поступок неизвестного моментально получил общественный резонанс среди граждан.

Органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области была организована процессуальная проверка, в результате чего было возбуждение уголовного дела по статье «Публичное осквернение символов воинской славы России» (ч.3 ст.354.1 УК РФ). В настоящее время установлено: фото в глобальной сети было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих Алексею Волкову, который по данным открытых источников является руководителем волгоградского штаба Навального.

По месту временного пребывания в Волгограде активиста, в арендованной им квартире, был проведен обыск, в ходе которого следователями обнаружена и изъята указанная техника. Сейчас ее пристально изучают специалисты в рамках назначенной по делу компьютерно-технической экспертизы. Что касается позиции самого Волкова, то он предпочел воспользоваться правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным статьей 51 Конституции.

Уголовно-правовая оценка действиям руководителя регионального штаба Навального, и иным лицам, причастным к осквернению символа непобедимости и мужества советских воинов, будет дана по результатам расследования, которое в настоящее время продолжается.