Знаменитое литературной произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок», буквально, изобилует многими мини-сюжетами, о которых любой житель страны вспоминает без труда и с непременной улыбкой. Чего только стоит, например, участие в автопробеге на легендарной «Антилопе-Гну» Остапа Бендера и его спутников Шуры Балаганова, Адама Козлевича и Михаила Паниковского.

В последующем многие исследователи творчества Ильфа и Петрова, а также рядовые энтузиасты пытались воссоздать маршрут пробега 1930 года. Так попал в эти хроники и Камышин...

9 июня 1998 года от парадного входа автоцентра «Тольятти-ВАЗ» стартовал автопробег «По следам литературных героев», посвященный самому известному литературному автопробегу «Антилопы-Гну».  Как писали газеты того времени (и, конечно же, журнал «За рулем»!), «маршрут совпадает с легендарным автопробегом Остапа Бендера и включает Белгород, Харьков, Кишинев, Одессу, Херсон, Ростов-на Дону, Камышин… Не претендуя на роль знаменитой «Антилопы-Гну», но привлекая не меньшее внимание жителей городов, в пробеге приняла участие «Нива-кабриолет».

Газеты уточнили: «К сожалению, не все населенные пункты, указанные в книге, существуют в действительности, поэтому 100% повторить маршрут «Антилопы-Гну» не удалось».

Напомним, что литературный маршрут проходил по вымышленным городам. Как протрубил Остап Бендер: «Объявляю большой скоростной пробег Арбатов-Черноморск открытым!». Ни Арбатова, ни Черноморска, ни Лучанска, где столь печально окончился для Бендера и его спутников автопробег, в реальности не существует. Однако любители творчества Ильфа и Петрова пытались не единожды воссоздать реальный маршрут — в частности, упоминался «Всеукраинский пробег Харьков – Москва – Харьков в честь 16 съезда ВКП(б)» и многие другие. В этих случаях Камышина на пути встретиться не могло.

Однако же на каких-то данных базировался автопробег, совершенный от автоцентра «Тольятти-ВАЗ», и Камышин на этом пути фигурировал. Значит, организаторы автопробега 1998 года, имели какие-то основания, чтобы показать именно такой маршрут: Белгород, Харьков, Кишинев, Одессу, Херсон, Ростов-на Дону, Камышин…