В минувшие выходные прошли четвертьфинальные игры Камышинской лиги КВН. Нынешний сезон для города юбилейный — в Камышине в 10 раз проходят игры КВН. На сцену ДК «Текстильщик» вышло 13 команд из высших и среднеспециальных учебных заведений города.

Медицинский колледж представляла команда «Веселая зеленка», ПУ-22 — «Париж», Волгоградский институт бизнеса — «ДМБ», лицей № 15 — «Республика ШКИД», Камышинский технологический колледж — «Эксцентр». Истинные звезды юмора представили сразу по несколько команд. Камышинский педагогический колледж выставил «Дом новой культуры» и «Техникум благородных девиц». А самой многочисленной была делегация КТИ — целых пять команд: «Друзья», «Мужчины по призыву», «Без каблуков», «Вышка» и «Улица Бассейная». Рабочая молодежь Камышина собрала свою сборную команду — «Интенсивная терапия».

Состязания в юморе прошли в двух конкурсах. Первый фоторассказ: команды подбирали смешные (иногда не очень!) фотографии и комментировали их. Кто-то просто комментировал фото, но некоторые представили свой номер в стиле новостей или озвучили стихами классиков русской поэзии. Некоторые шутки были, действительно, удачными: например, про новое такси или остановку на пути из Камышина в Волгоград.

Вторым конкурсом был Free style — «Свободный стиль». Команды представляли свои номера, которые были ограничены по времени — 5 минут. Кто-то вынес на суд публики визитку, кто-то стэм или музыкальный номер. В большинстве, шутки были избитыми и заезженными. Чего только стоит «подарок» ведущему. Исходя из количества подаренных девушек, ведущему впору заводить гарем. Однако некоторые команды порадовали зрителей. Миниатюры: сантехник-стриптизер от команды «Мужчины по призыву» и уроки анатомии для боксера из команды «Вышка» просто «взорвали зал».

В целом, впечатлений от 1/4 финала сложилось далеко не радостное. Это отметили многочисленные поклонники камышинского КВН. У многих участников либо вообще не было фонограммы, либо она имелась в очень плохом качестве, многие шутки не вызывали смеха по той простой причине, что были «затерты до дыр». Выходившие из зала зрители выказывали, мягко говоря, недоумение подбором команд и отбором их номеров. К тому же в погоне за количеством (КВН длился три часа и вызвал откровенное зевание у части зала!), пожалуй, потерялось качество.

Ведущий, заместитель председателя комитета по делам молодежи и лидер местного движения КВН Олег Брязжиков, как мог, пытался спасти ситуацию, но немного переборщил с рекламой и дифирамбами спонсорам. В итоге, под занавес игры многие зрители даже не стали дожидаться оценок и покинули зрительный зал. Все увещевания ведущего остаться и поддержать любимые команды остались безответными.

Полуфинал ждет камышан в марте будущего года. До него не дошли команды «Париж» (ПУ-22), «Веселая зеленка» (медколледж), «Дом новой культуры» (педколледж) и «Без каблуков» (КТИ). Остается только надеяться на то, что до этого времени команды подтянут свой юмор, музыкальное сопровождение и прочее, без чего невозможно качественное шоу.