На минувшей неделе сотрудники МКУ города Камышина «Аварийно-спасательная служба» сохранили жизнь мужчине, который проживает в частном домовладении.

Камышанин занимался ремонтными работами в канализационном колодц. На окончательном этапе он занялся покраской, но не учел, что находится в крайне ограниченном пространстве, а пары краски — ядовиты для организма человека. Произошла интоксикация, и, потеряв сознание, мужчина упал на дно колодца.

Прибывшие спасатели оказали своевременную помощь: пострадавший был срочно извлечен на поверхность, ему была оказана первая медицинская помощь. К счастью, после оказанной помощи он вскоре пришел в себя и, отказавшись от госпитализации в лечебное учреждение, остался выздоравливать в домашних условиях.

Спасатели предупреждают: при продолжительных малярных работах без средств индивидуальной защиты в закрытом помещении возможно отравление. В дыхательный тракт и на слизистые оболочки попадают испарения растворителей, используемых в производстве лаков и красителей: сольвента, ацетона, трихлорэтилена, четыреххлористого углерода и так далее. Эти летучие вещества проникают в организм, всасываются в кровь и разносятся по всем органам, пагубно отражаясь на их работе. В результате дают о себе знать признаки поражения печени, легких и мозга. Будьте бдительны!