Илья Викторович СтепанченкоВысшая аттестационная комиссия Рособрнадзора приняла решение о выдаче диплома доктора технических наук заведующему кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Камышинского филиала ВолгГТУ И. В. Степанченко.

Отметим, что Илья Викторович – пятый доктор наук в коллективе Камышинского филиала ВолгГТУ. В институте работают два доктора наук – Маргарита Владимировна Назарова и Ярослав Николаевич Отений. А доктора наук Светлана Васильевна Димитрова и Владимир Николаевич Белов сейчас служат науке в других городах.

С именем И.В. Степанченко связана еще вот какая уникальная подробность. Он стал первым доктором наук среди выпускников института. Интересно, что именно Илья Викторович – обладатель диплома под №1, выданного в свое время ВолгГТУ молодому специалисту-бакалавру. Этот диплом сейчас хранится в музее головного вуза в Волгограде.

Как прокомментировал «остепененный» заведующий кафедрой, тема его диссертации звучит так: «Поддержка принятия решения для задач экологического мониторинга атмосферного воздуха в городах». Таким образом, научное исследование Ильи Викторовича Степанченко касается системы получения, обработки и анализа информации, которая важна для решений человека, связанных с экологией городов.

Коллеги адресуют доктору наук пожелания новых научных открытий, большой работоспособности и любви студентов.