Замгубернатора Александр Сиваков. Визит в Камышин.Во время визита в Камышин заместителя губернатора Александра Сивкова и состоявшейся встречи с предпринимательским сообществом разговор, естественно, зашел о развитии города, о поиске пресловутых «точек роста».

Несколько предпринимателей озвучили вопрос развития Камышина как туристического города. Прозвучало даже предложение пролоббировать вопрос о придании городу статуса «города курорта». «Почему Сочи или Геледжик имеют такой статус, а Камышин — нет? Это вопрос правильного лоббирования!» — предложил выступавший Константин Токарев, соучередитель общественной организации «Камышинское землячество» и заместитель председателя президиума «Национальной ассоциации лоббистов».

Оседлав любимый конек использования лоббистов-профессионалов для решения любых вопросов, К.В. Токарев, буквально, «посыпа» предложения о том, что могли бы принести они полезного (вплоть для предложения замгубернатору о создании группы лоббистов интересов города или области). Его слова взяли на заметку, но остановил выступавшего лишь глава администрации Станислав Зинченко, который заметил, что предложений достаточно, к тому же «Вы же москвич, Константин Валерьевич!».

Честно скажем, приведенные примеры в плане нашей темы курортов немного озадачили в том плане, «где мы, а где Сочи?!», но, в конце концов, почему бы и нет?

Обмен мнениями поддержал Геннадий Раптанов, который владеет гостиницей «Волга». Он указал на позитивный факт прибытия круизных теплоходов в Камышин и отметил, что  отсутствие причала портит вид города. «В абсолютном большистве гостям нравится уютный Камышин, но когда они пристают к берегу в порту, это, конечно, портит все ощущения. Чем может помочь нам область?» — поинтересовался он.

Александр Сиваков также отметил привлекательность Камышина у Волги, но подчеркнул: «Даже у Волгограда не было денег на строительство причальной стенки. Только недавно работы по набережной сдвинулись с места». Далее он заговорил о праздновании 75-летия победы в Сталинградской битве, чемпионате мира по футболу... И стало, в общем-то, понятно, что, по-народному говоря, «не до вас».

Напомним, что присвоение территории статуса лечебно-оздоровительной местности или курорта регионального значения входит в полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ.

Но тут следует отметить важную деталь... Города-курорты — необычные города. Для города-курорта особое значение приобретает имидж, обязанность быть привлекательным. Ведь его основная функция — принимать гостей, и он должен выглядеть приветливо и празднично. В этом городам помогает природа, если, конечно, они научились ладить с ней. К тому же необходимо создание своеобразного архитектурного курортного стиля, который бы придавал особый колорит и сочетал зоны отдыха, гостиницы, парки, прогулочные (пешеходные, ролерные, велосипедные) дорожки, ограды, лестницы, арки, фонтаны, беседки, гроты. К тому же обязательно наличие музеев, выставок под открытым небом, магазинов и прочего-прочего. Есть ли что-либо из этого в Камышине?