Камышинская хатикоНа выезде из Камышина, на улице Волгоградской (сразу за автостанцией), брошенная беспородная собака с верностью, достойной слов похвалы, охраняет... рекламную конструкцию с надписью «автомойка».

Возможно, её бросил здесь бывший нерадивый хозяин, приказав стеречь конструкцию, а может, новые хозяева после покупки дома, просто вывезли дворняжку к ближайшим лесным посадкам со словами: «Как-нибудь выживет...». И собака, которую уже окрестили «камышинской хатико», уселась у опоры рекламы — конструкция, по всей видимости, чем-то напоминает ей родной угол, поэтому она несет около неё охрану, не отлучаясь ни днем, ни ночью.

О том, что собака была домашней, говорит остаток ошейника, который сейчас, словно в насмешку, больше похож на некий галстук в цветах флага России. С такими «огрызками» домашней жизни на шее, как правило, и оказываются на улице ранее домашние и верные «хатико».

Сердобольные люди время от времени приносят охраннице еду и воду. И сидит «камышинский хатико» (скорее всего, «камышинская» — наверное, это девочка) сутками напролет на одном месте. Но верно охраняет место, лаем предупреждая о «частной собственности» всех, проходящих мимо. К себе собака подпускает только после угощения, которое люди предусмотрительно оставляют чуть в стороне.

Если у «хатико» все-таки есть хозяин, и она покинула дом вовсе не из-за предательства, то, надеемся, он отзовется после публикации. А может, произойдет маленькое чудо, и верная охранница обретет новый дом... Хотелось бы в это верить.