КадрГлава Волгограда Роман Гребенников дал поручения руководителям структурных подразделений администрации подготовить план мероприятий по предотвращению в будущем акций националистического толка.

Такое распоряжение мэр города сделал после несанкционированных акций, которые прошли в минувшие выходные в Волгограде. Напомним, 18 декабря в 16:30 на пересечении Аллеи Героев и улицы Советской в Центре Волгограда группой молодых людей была предпринята попытка проведения несанкционированного шествия под националистическими лозунгами.

В целях недопущения уличных беспорядков силами милиции были задержаны и доставлены в отделения 194 участника несанкционированной акции. У задержанных были изъяты транспаранты с лозунгами националистической направленности, маски. Некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения, в том числе, ранее судимые. 73 участника несанкционированных акций экстремистов являются несовершеннолетними.

— Я сам был на месте событий, — говорит Роман Гребенников. — И мне было стыдно, что на территории Сталинграда выкрикиваются лозунги «Россия для русских». В многонациональном Волгограде — это не то, чтобы опасно, это преступно.

Мэрия Волгограда разработала план мероприятий по профилактике экстремизма среди подростков. Утверждение стратегии состоится уже 23 декабря на Совете безопасности. На заседание будут приглашены представители учебных заведений, где обучаются подростки, задержанные во время массовых шествий.

В рамках стратегии в городе будут сформированы молодежные казачьи отряды. По 10 человек в районах и 30 казаков в Центре Волгограда ежедневно будут патрулировать улицы и места массового скопления граждан.

Особое внимание будет уделено Интернет-пространству, откуда и распространялась вся информация о предстоящих акциях. В частности, глава Волгограда дал поручение подготовить обращения к владельцам социальных сетей и призвать их в дальнейшем не поддаваться на провокации и не опубликовывать экстремистские призывы.

Мэр распорядился до 24 декабря провести во всех учебных заведениях города уроки толерантности с обязательным просмотром фильма «Обыкновенный фашизм». Также Гребенников дал поручение руководителям профильных комитетов организовать индивидуальные беседы психологов и представителей правоохранительных органов с подростками, которые были задержаны в ходе незаконных митингов.

Глава города выступил с критикой организаторов несанкционированных акций и поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, предотвративших массовые беспорядки.