2023 год в Камышине и Камышинском районе неожиданно отметился в том, что стало необычно много ежей. Их во множестве замечают дачники, сообщая: «Ежей — тьма!». Их встречают горожане и предупреждают в соцсетях всех: «Не задавите — на тропе, где все ездят на велосипедах, ходят ежи!».

еж
Ёж затаился в зарослях шиповника
еж
Молодой еж выкатился к ногам, но по неопытности забыл, что надо прятаться носом к земле

Отметим, что к ежам камышане традиционно относятся дружелюбно — их готовы быстро перенести через дорогу и даже не пожалеть лакомства в виде кусочка арбуза и яблока, если лесного гостя обнаружили около дома.

Тут же родилось предположение: нашествие ежей началось из-за холодного начала лета, а затем жары, которая . «выгнала» колючих созданий к людям. Однако специалисты указывают на другой фактор: благоприятные условия, при которых сложилась хорошая кормовая база. Ежи — хищники: им подавай мышей, лягушек, ужей, а также насекомых и всяческих личинок. И тут можно много говорить о пищевой цепи: много мышей — значит, был хороший урожай злаковых трав.

«Еж в огороде — это даже хорошо, — считают камышинские дачники. — Много не  съест, а мышей и слизней уничтожает. Да и как без ежа — без ежей и жизнь скучней!».