Около месяца назад infokam.su опубликовал материал «В Камышине сосед соседу – враг?», в котором рассказал о приговоре, вынесенном Камышинским городским судом в отношении местного жителя, который обвинялся в угрозе убийством (ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ). Сосед угрожал соседу топором, за что был приговорен к 110 часам обязательных работ.

Между тем судьи продолжают рассматривать административные и уголовные дела, фигурантами которых являются соседи. Вот еще один пример…

У двоих соседей по лестничной площадке сложились неприязненные отношения: они делили подвальные помещения и не находили компромисса. В итоге, давний конфликт перерос в потасовку прямо на лестничной площадке. Один из  фигурантов дела на суде заявил, что сосед громко выражался нецензурной бранью и он вышел его урезонить (вместе с супругой). Второй рассказал, что просто поднимался домой…

Слова за слово – и завязалась драка, в результате которой один «получил» по лицу, второй – в область виска, а все вместе – удары по различным частям тела. Разнимали дерущихся жены.

Оба соседа оказались в суде с одним желанием: привлечь обидчика к ответственности за причинение телесных повреждений. Вместе они обратились к суду и с другой просьбой: назначить минимальное наказание, потому что на обоих участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ («Нанесение побоев»).

Постановлениями Камышинского городского суда соседям по двум делам об аналогичном административном правонарушении соседям с учетом анализа смягчающих и отягчающих факторов было вынесено одинаковое решение: признать виновным и назначить наказание в виде административного штрафа - шесть тысяч рублей.