Арбузы-победители по весу рядом с «петровским арбузом»В августе Камышин соберет гостей на Арбузный фестиваль. История праздника началось десять лет назад, в 2007 году. Таким образом, это будет юбилейный  — десятый!

Девиз фестиваля ежегодно меняется, и это задает определенное направление: например, в 2011 году зрелищное мероприятие прошло под девизом «Волга — матушка, Арбуз — батюшка», а в 2016 году — «Арбузный град всем народам рад!». При единой задумке, каждый из фестивалей имел свои особенности: менялись маршруты прохождения Арбузного парада, место проведения основного праздника и другие нюансы, но главным оставалось одно: камышане в едином порыве выходили на улицы, чтобы отметить День рождения города не шаблонным концертом, а красочным действом, в основу которого лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I. Согласно легенде, бытующей в этих краях, император вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину.

В 2017 году Камышинский арбузный фестиваль пройдет под девизом  «В мире детства радость и смех, 10 арбузный фестиваль для всех!» в течение двух дней — 26 и 27 августа. В первый день, помимо парада, состоятся традиционное театрализованное представление: Царь Арбузик и местное казачество встретят императора Петра Великого со свитой. Состоятся, конкурсы и выступление творческих коллективов и многое другое.

В городском парке откроется выставка бахчевых пугал... в образах бабы Яги, Железного дровосека, доктора Айболита, Винни Пуха, Буратино и других героев сказок. Это тоже задумка авторов, придать фестивалю некий мультипликационный стиль — как в костюмах, так и в конкурсах. Также в рамках праздника состоится молодежная площадка «АРТ-бузная корка». Запланированы: флешмобы, мастер-классы по хип-хопу, квесты, невероятные трюки мастеров велотриала и т. д.

Во второй день в парке «Топольки» (7 ммикрорайон) планируется организовать дополнительную площадку с концертной программой, «обжорками», спортивными состязаниями, катанием на байдарках и новым конкурсом «Летающие дольки».

Управление делами администрации города приглашает всех к участию в традиционных конкурсах: «Арбузный парад», «Карнавальный променад», «Арбузные малыши», «Арбузное мочилово», «Арбуз-Экспо», «Арбузный марафон» и т.д. Информацию об условиях участия можно узнать по телефону комитета по культуре администрации города: (84457) 5-07-54. Заявки принимаются до 22 августа 2017 года.