На торжественном вручении дипломовВ этот день большой зал городского Дворца культуры «Текстильщик» едва сумел вместить всех участников красивого и немного грустного торжества.

Выпускники Камышинского филиала ВолгГТУ, их близкие и друзья заполнили ряды под звуки знакомых уже за время учебы институтских студенческих песен. На слегка затемненной сцене торжество открылось потрясающим вальсом, исполненным творческой группой института «Аквамарин». Танцовщицы легко парили в руках партнеров, разметав шлейфы белых бальных платьев и очаровав зрителей неповторимой музыкой. Этот номер будто символизировал устремленность главных героев дня ввысь, в полет.

После восхитительного пролога слово по традиции первым предоставили директору института А.В. Белову.

«У нас сегодня замечательный день, большой праздник! – отметил Александр Владимирович. – Поздравляем выпускников. Надеемся, каждый из вас найдет интересную работу по специальности, приносящую вам радость и финансовый достаток. Желаем ребятам также создать хорошие, крепкие семьи и выполнить старую заповедь, обозначающую полноту жизни: построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Верим в вас. Верим, что ваши фамилии мы еще услышим в Камышине и далеко за его пределами, ведь вы учились и закончили один из самых престижных университетов Южного федерального округа!».

В.А. Белов передал выпускникам поздравления от руководства Волгоградского государственного технического университета.

Затем на сцену пригласили для памятного вручения 48 обладателей красных дипломов. Эту приятную церемонию провел глава городского округа Владимир Анатольевич Пономарев. Предварил он свою миссию напоминанием о том, что виновники торжества – земляки Маресьева, и это придает особую символическую значимость заслугам ребят, сумевших закончить учебу только на «отлично». Дипломы высшей пробы заслужили представители всех факультетов и всех кафедр КТИ. Однокурсники сопровождали каждую фамилию отличников громом аплодисментов.

В.А. Пономарев с гордостью заметил, что речь идет о 22-м выпуске КТИ, за это время подготовлено больше 10 тысяч специалистов с высшим образованием.

Каждый из выпускников в этот день поднялся на сцену. В ответных словах ребята говорили, будто еще не совсем верят, что простились с альма-матер, и взволнованные слова адресовали прекрасному студенческому этапу своей жизни и родному Камышину.

Программа праздника включила в себя и проникновенные слова преподавателей, и тех, кто теперь становится старшекурсниками, и яркие концертные номера, и букеты цветов, признания, напутствия. На сцене и в зале, официально и неформально деканы, заведующие кафедрами, наставники, родители желали ребятам удачи и новых высот в их биографиях, чистых и светлых горизонтов.

Весь день счастливые виновники торжества фотографировались у фонтанов, в аллеях и парках, на набережных, а за праздничными столами звучали стихи и песни о дружбе, мечтах и КТИ.