В администрации Камышина на планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина был рассмотрен вопрос активизации борьбы по уничтожению сорной и аллергенной растительностью и покоса пустырей и других территорий.

Дожди в июне сыграли благоприятную роль для травостоя, но стали настоящей головной болью для камышинских предприятий «Благоустройство» и «Чистый город». С одной стороны, покос идет ежедневно, но с другой — травостой, который сначала пышно зазееленел, а теперь желтеет день ото дня, не спешит «сдаваться». Сыграл свою роль и тот факт, что косарей снимали для работы в детском оздоровительном лагере «Солнечный», поэтому город на неделю был оставлен без внимания.

В настоящее время, до середине недели, будет скошена трава в парке Текстильщик. Ранее травостой был ликвидирован в парке Топольки, который в  конце августа станет площадкой для проведения второго дня Арбузного фестиваля.

Однако, как было подчеркнуто на планерке, усилий явно недостаточно: многие пустыри остаются рассадниками аллергенной и сорной травы. Местами к солнцу тянутся целые заросли рогоза — того самого, который изображен на гербе Камышина. Его горение — так же, как и горение травы, могут быть крайне опасными.

Отрадной новостью стал тот факт, что камышинский Водоканал приобрел навесную тракторную косилку для окашивания своих производственных территорий. Два дня в неделю Водоканал готов оказывать помощь «Благоустройству» в борьбе с растительностью.

МБУ города Камышина «Благоустройство» так же объявило конкурс на закупку «косилки навесной правосторонней с нижним приводом». Сума контракта составит 170 тысяч рублей.

В свою очередь, ООО «Чистый город» продолжает, помимо ежедневной работы по окашиванию, исполнять заявки горожан для решения этой проблемы — как правило, с просьбами обращаются жители, страдающие аллергией, для которых цветение циклахены, амброзии, лебеды, полыни и прочей «городской травы» под окнами становится серьезным ударом по здоровью и нормальному образу жизни.