Детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги»В конце июня традиционно природный парк «Щербаковский» собирает юных активистов-экологов на областную детскую исследовательскую экспедицию «Щербаковская излучина Волги».

Организация детских исследовательских экспедиций на базе природных парков – одна из наиболее интересных и востребованных форм летней занятости и одновременно отдыха детей школьного возраста в Волгоградской области. В природном парке «Щербаковский» детские экспедиции проводят с 2005 года. Приоритетные направления: образовательная, оздоровительная и развлекательная деятельности – пребывание на свежем воздухе, проведение экскурсионных, исследовательских, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, организация занятий по интересам.

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений... А экспедиция – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Экспедиция начала работу 26 июня. Зеленая стоянка «Первый лес» превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети, а их было 38 человек, были распределены на три исследовательские группы. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые вели своих воспитанников по тропинкам знаний, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя. Группу зоологов возглавлял А.Н. Капустин (главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щербаковский»), группу ботаников вел за собой А.В. Попов – научный сотрудник естественно географического факультета Волгоградского социально-педагогического университета. Д.Ю. Нечаев – научный специалист государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства – возглавил группу юных гидробиологов.

В работе руководителям исследовательских групп помогал избранный актив. Одни - рисовали, другие - содействовали в организации мероприятий, третьи - работали в пресс-центре. Занят был каждый.

В ходе экспедиции, за три полных дня (27-29 июня), был выполнен большой объем работы по расширению исследовательского краеведческого кругозора, сбора полевой информации для организации учебно-исследовательской работы по краеведению, географии, биологии и экологии.

Группа зоологов познакомилась с экологией следующих редких и исчезающих видов: дыбка степная, пурпуриценус будензис, жук-олень, аскалаф пестрый (кл. насекомые), скорпион пестрый (кл. паукообразные), орел-карлик, змееяд, могильник (кл. птицы). Больше всего всей группе запомнилась неожиданная встреча с птенцом змееяда.

Группа ботаников, побывав на Даниловском каньоне и в Щербаковской балке, познакомились с особенностями зональности Волгоградской области, отметили тридцать два вида растений (среди них «краснокнижные» полынь солянковидная, гониолимон высокий, копеечник Разумовского, копеечник крупноцветковый), подготовили ботанический профиль Щербаковской балки в районе зеленой стоянки «Волжская Швейцария».

Гидробиологи, работая на малых реках Добринка и Щербаковка, «охотились» за веснянкой разновидной (на территории обитает только в природном парке «Щербаковский», занесена в Красную книгу Волгоградской области). Веснянка была обнаружена в реке Щербаковка, попутно определены три вида ручейников, личинки стрекоз трех видов, личинки комаров звонца и долгоножки и многое-многое другое. В заливе речки Добринка были обнаружены удивительные клопы – ранатры.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Последнюю ночь никто не спал: обсуждали свою работу, участвовали в конкурсах на самый сплоченный коллектив, пели песни под гитару, вели неспешные разговоры, кто-то шалил, пачкая по старой традиции, все зубной пастой. Многие грустили…

В последний день (30 июня) каждая группа представила свои отчеты о проделанной работе. По результатам пяти дней ребята выбрали самых лучших исследователей. Ими стали Евгения Толмачева (Волгоград, детско-юношеский центр Советского района), Сергей Бритков (Волгоград, лицей №7 Дзержинского района), Милена Муршель (Волгоград, школа №54 Советского района) и одна из самых юных и самых дотошных участниц – Катя Сибирева (Волгоградский детский эколого-биологический центр).

Главный результат экспедиции: каждый участник сделал какое-либо субъективное открытие или про себя, или про окружающий мир, или про людей, или обо всем этом вместе. Приобрел новый опыт и навыки: проводить биологический анализ воды; работать с инструментами и снимать показания (микроскоп, фотоаппарат, метеоприборы); обнаружить вездесущность насекомых; определять растения и животных, распознавать облака. Нереально много новых знаний!

Каждый участник экспедиции узнал много нового про себя и обрел свои личные достижения: преодолел страх темноты; открыл в себе выносливость, терпимость к трудностям; выяснил, что комфортность жизни в палатке зависит от соседей; понял, что нравится зоология или ботаника; научился есть то, что приготовлено. Кто-то перестал бояться пауков – даже взял в руки! А кто-то стал более уверенным и открытым, у него появились новые друзья.

Экспедиция состоялась благодаря слаженной работе команды сотрудников природного парка «Щербаковский» и научных сотрудников. Очень хочется поблагодарить всех взрослых за профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость.

Также благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные. Высшей оценкой работы экспедиции являются слова из детских высказываний: «Мне хотелось бы остаться еще хотя бы на недельку…», «Мне очень понравилось в экспедиции. И очень жаль, что все уже закончилось. Я пожелаю, чтобы Экспедиция существовала ещё много-много лет и радовала ребят со всей нашей области. Как хорошо, когда мы все вместе. И ещё я благодарю наших научных руководителей, сотрудников парка и учителей, что они находят время, чтобы быть с нами. За то, что они терпеливы и справедливы к нам. Побольше вам умных и талантливых учеников! Мы вас любим!».

Надеемся, что дни, проведенные в природном парке «Щербаковский» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.