В Камышинском городском суде состоялось слушание гражданского дела, участниками которого стали два физических лица (собственники квартир) и юридическое лицо — товарищество собственников жилья. Речь идет о доме, расположенно по адресу: улица Пролетарская, 103, — управляет которым ТСЖ «Северянин».

А предметом судебного спора стало довольно рядовое событие, которое, тем не менее, причинило существенный материальный ущерб — на сумму 101 500 рублей (факт и сумма установлены комиссией и независимым оценщиком).

Однажды вечером, как гласят материалы дела, «произошла авария: на трубопроводе системы отопления дома — вышла из строя (лопнула) запорная стыковочная арматура в виде крана шарового типа, расположенного на трубопроводе перед радиатором отопления». Следствием этого стало затопление квартиры истицы, которая расположена этажом ниже. Пострадавшая предъявила претензии ТСЖ.

Однако руководство ТСЖ требования не признало, заявив, что затопление произошло «из-за того, что прорвало соединительную муфту трубы у батареи отопления в вышераположенной квартире», где есть собственник. А «соединительная муфта не относится к общедомовому имуществу товарищества, а является индивидуальным имуществом собственника квартиры. Кроме того, в прежние собственники в 2010 году самовольно без разрешения товарищества произвели замену системы отопления на полипропиленовые трубы, изменив ее конструкцию. По плану у радиатора отопления должна была стоять перемычка стояка и запорный кран, которые после самовольной реконструкции отсутствуют».

Ответчик (собственник вышерасположенной квартиры) пояснил, что стал владельцем по наследству — действительно,  стоят полипропиленовые трубы, у стояка нет перемычки и запорного крана. Считает, что отопление — это общедомовое имущество».

Судом был дан анализ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, итогом которого стал вывод: «в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.)». Исходя из приведенных правовых норм указанный радиатор, предназначенный исключительно для отопления вышеуказанной квартиры, не может быть отнесен к общему имуществу многоквартирного дома.

Решением Камышинского городского суда в ответчика взыскана сумма возмещения материального ущерба, причиненного заливом квартиры, - 101 500 рублей и судебные расходы — в сумме 15 730 рублей.