Гадюка НикольскогоС 29 июня по 2 июля на участники областной краеведческой экспедиции совершили путешествие по реке Медведице на байдарках.

Организаторами спортивно-просветительского мероприятия выступили камышане: молодёжный клуб русского географического общества, Центр туризма и краеведения и объединение туристов-водников «Байдарки рулят!». Целью было поставлено: исследование загрязнения воды водоема и прибрежной зоны, изучение растительного и животного мира, в том числе растений, занесенных в Красные книги России и области, а также посещение пяти православных храмов, расположенных на маршруте.

Всего в экспедиции приняли участие два десятка энтузиастов, среди которых было несколько профессиональных биологов — например, Лариса Минаева, заместитель директора одной из волгоградских школ. Приняли участие в путешествие, которое прошло по территории Жирновского, Руднянского, Котовского и Даниловского районов, представители православного молодежного клуба «Светоч» при храме Михаила Архангела из Рудни.

«Экспедиция прошла успешно, — сообщили организаторы в группе «Молодежный клуб РГО» (https://vk.com/club134495198). — Мы повстречали по пути удивительную и редкую, занесённую в Красную книгу гадюку Никольского — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых!».

Пожалуй, так могут писать только истинные экологи, географы и краеведы. Любой обыватель, скорее всего, проклял бы тот день, когда состоялась подобная встреча, но не члены Русского географического общества.

К сожалению, абсолютное большинство жителей области крайне отрицательно относятся к змеям. В социальных сетях полно ледянящих души рассказов о том, что где-то «полно ядовитых змей», под Антиповкой змея насмерть укусила маму маленького ребенка (это истории много лет, и она признана интернет-«фейком»), змея напала и искусала знакомого чьих-то знакомых около Уракова бугра... Но это ложь.

В природном парке «Щербаковский», например, не один год работала группа герпетологов из Тольятти под руководством А. Г. Бакиева. Исследованиями установлено: в наших местах водятся семь видов змей. Два вида относятся к семейству гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка). Пять видов относятся к семейству ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный, уж водяной). Гадюка Никольского и полоз желтобрюхий (каспийский) занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

Из всех названныйх видов ядовитыми являются только гадюки. Но фактов гибели людей от укуса степной гадюки вообще не зафиксировано в мире! А в Камышинском районе нахождение гадюки Никольского было лишь отмечено специалистами. За время существования природного парка «Щербаковский», которому уже более десятка лет, этот вид ни разу не был встречен. Остальные виды — не ядовиты! Поэтому не стоит убивать полозов и ужей.

Эти безобидные гады ведут себя они по-разному. Ужи, например, заселяют практически все водоёмы. Их защитной реакцией является бегство или выделение «дурно пахнущей» жидкости, а уж водяной может даже притворяться мертвым. Но они чаще всего и гибнут от человеческих рук. Другие виды змей воды не боятся, но к ней не привязаны. Медянка и полоз узорчатый при приближении опасности делают выпады в её сторону, пытаются кусаться, но, почувствовав тепло человеческих рук, достаточно быстро успокаиваются.

Самый агрессивный и «непримиримый» — полоз желтобрюхий (каспийский), или, как называют в народе, «желтопуз». Если ему не удалось спастись бегством и он попал в руки, то будет кусать при любом удобном случае, а некоторые особи, получив свободу, даже преследуют своего обидчика.