За 11 месяцев 2010 года со станций Волгоградского региона Приволжской железной дороги отправлено более 14,5 млн. тонн различных грузов

1 млн. тонн химикатов и соды, 1,6 млн. тонн черных металлов, а также 2,5 млн. тонн цемента было перевезено в этом году с января по ноябрь.

Увеличение отгрузки черных металлов железнодорожники объясняют отгрузкой труб большого диаметра производства ОАО «Волжский трубный завод» для строительства трубопроводов «Сахалин—Хабаровск», «Восточная Сибирь—Тихий океан» и «Балтийская трубопроводная система—2».

Отгрузку химических и минеральных удобрений традиционно осуществляют ОАО «Химпром» и ОАО «Каустик». Рост погрузки обусловлен положительной динамикой цен после кризиса и стабилизацией на мировых рынках серы.

Основным грузоотправителем цемента в Волгоградском регионе ПривЖД является ОАО «Себряковцемент». Оживление на цементном рынке напрямую связано с восстановлением объема жилищного строительства в России.

Также сохранилась положительная динамика погрузки метизов, продовольственных товаров, машин и оборудования и комбикорма.