На заседании комитета Госдумы по охране здоровьяВчера, 6 июля, в Государственной Думе состоялось очередное заседание комитета по охране здоровья.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, «депутаты обсудили законопроекты, касающихся сферы охраны здоровья граждан, заслушали информацию Минздрава России о развитии санитарной авиации, а также утвердили план мероприятий комитета на осеннюю сессию 2017 года».

Стоит обратить внимание на первый вопрос: парламентарии рассмотрели подготовку ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций).

Как было констатировано в ходе заседания, «необходимость принятия данного закона вызвана проводимыми органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации мероприятиями по оптимизации штатной численности медицинских работников, что привело к закрытию медицинских организаций в ряде регионов России, особенно в сельской местности».

В новой редакции законопроекта оговорена защита интересов граждан в предоставлении им медицинской помощи независимо от места их постоянного проживания. После подробного обсуждения члены комитета одобрили таблицы поправок к законопроекту для его рассмотрения во втором чтении на заседании Госдумы.