Санитарный вертолет «Ансат» на площадке областной больницы № 25За первый месяц работы вертолета санитарной авиации в Волгоградской области спасено 29 жизней. При этом наибольшее количество пациентов (8 человек) были эвакуированы для лечения в клиники областного центра из Камышина.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе областной администрации, уточнив, что всего вылеты были осуществлены в 12 районов области. Спасены четверо жителей Михайловки, а также Котельниковского, Клетского, Ольховского, Котовского, Урюпинского и Киквидзенского районов.

Как сообщает пресс-служба Территориального центра катастроф Волгоградской области, использование санитарного вертолета позволило в 2,5–3 раза сократить время медицинской эвакуации из центральных районных больниц в специализированные клиники областного центра с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Так, например, время медицинской эвакуации на вертолете пострадавшего из ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» в ГУЗ «ГКБ СМП № 25» составило 55 минут. При использовании автомобильного транспорта время медицинской эвакуации пострадавшего составило бы не менее трех часов.

Из 29 пациентов четверо — дети. У четырнадцати человек был диагностирован инфаркт, у остальных — инсульты, сложные травмы, ожоги.

Напомним, санитарный вертолет «Ансат» поступил на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Он круглосуточно готов к вылетам, если позволяют погодные условия. Для его работы в областном центре предусмотрены две площадки: на территории больницы № 25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки «воздушной скорой» оборудовано 33 территории.