Сегодня, 11 апреля, произошёл пожар в девятиэтажном здании бывшего общежития, расположенного в 11 квартале. Видео с места ЧП прислала в редакцию Виктория Батченко.

Пожар
На месте пожара (скриншоты с видеозаписи)

Судя по кадрам видеозаписи, огонь вспыхнул в так называемой «сушилке» (это место общего пользования, предназначенное для сушки одежды). Вероятнее всего, загорелись бывшие в употреблении вещи, поскольку в таких помещениях весьма часто жильцы складывают всё что ни попадя, а малейшая оплошность с огнём приводит к пожару. Пожар был ликвидирован силами 28-й пожарно-спасательной части. Огнеборцы использовали автолестницу, чтобы с улицы протянуть пожарный рукав до места возгорания на 4 этаже.

В прошлые годы  из-за увеличения количества возгораний в бывших общежитиях (в местах общего пользования: балконы, коридоры, подвалы) из представителей управляющих компаний была организована группа для постоянного мониторинга самых проблемных пяти- и девятиэтажек, которые некогда были общежитиями, а теперь считаются полноценными МКД. Однако время показало: после проверок общие помещения вновь оказываются захламлёнными.

Как решить проблему, не особо понятно. Каждый день общежитие не посетишь, а хлам в виде старой мебели, непонятных предметов обихода и б/у вещей возникает в них с регулярной периодичностью. Следом кто-то роняет окурок или спичку... И возникают пожары, которые пока удается локализировать довольно быстро. Но, как говорили наши предки, «искру туши до пожара, беду отводи до удара».