Вчера, 21 января, под окнами главного офиса корпорации «ЛУКОЙЛ» активисты движения «Местные» провели акцию протеста. Как сообщает руководитель пресс-службы движения «Местные» Анастасия Дубовская, две недели назад в рамках проекта «Экологическая экспедиция» проведенная независимая экспертиза воды и воздуха в Волгограде, где расположен один из нефтеперерабатывающих заводов «Лукойл-волгограднефтепереработка», обнаружила превышение норм ядовитых выбросов в 5,5 раз.

«Местные» выразили протест в виде театрализованной акции: 100 активистов проекта оделись в костюмы химзащиты и респираторы и блокировали проход к ступеням центрального входа в небоскрёб корпорации. Они требовали от руководства компании ответить за экологические нарушения, обнаруженные на нефтеперерабатывающих заводах «ЛУКОЙЛа». К небоскребу нефтяников карета скорой медицинской помощи привезла несколько больничных каталок с эмитированными трупами, которые символизировали жертв ядовитых выбросов.

— Ни у одного человека в здравом рассудке не уложится в голове статистика о количестве детей рождённых с отклонениями из-за влияния промышленных выбросов. И ни одна статистика не вместит в себя горя их матерей. Мы призываем руководство компании «ЛУКОЙЛ» принять скорейшие меры по модернизации «Лукойл-волгограднефтепереработка». «ЛУКОЙЛ» обязан привести свои промышленные выбросы в соответствии с допустимым нормами, — прокомментировал акцию протеста руководитель проекта «Экологическая экспедиция» Александр Трунов.

В Волгоградской области смертность давно превышает рождаемость. При этом злокачественные новообразования (онкозаболевания) прочно обосновались на втором месте в общей структуре смертности. Краснооктябрьский район Волгограда — одна из проблемных точек города-героя. По данным движения «Местные», этот район лидирует по количеству онкологических заболеваний у детей и подростков.